Военная коллегия Верховного суда РФ приступит сегодня к рассмотрению кассационной жалобы защитников Григория Пасько на приговор суда Тихоокеанского флота в отношении журналиста Григория Пасько
Архив НТВ
Как сообщает телекомпания НТВ, Военная коллегия Верховного суда РФ приступит сегодня к рассмотрению кассационной жалобы защитников Григория Пасько на приговор суда Тихоокеанского флота в отношении журналиста Григория Пасько.

Офицер и сотрудник газеты Тихоокеанского флота Пасько, писавший об экологических проблемах Дальнего Востока, в том числе и для зарубежных СМИ, был арестован 20 ноября 1998 года по обвинению в шпионаже в пользу Японии. В июле 1999 года суд переквалифицировал статьи обвинения с "государственной измены" на "превышение служебных полномочий". Пасько был приговорен к 3 годам лишения свободы и освобожден из-под стражи в зале суда по амнистии.

Это решение суда не устроило ни защиту, ни обвинение. Главная военная прокуратура опротестовала этот приговор. А адвокаты Григория Пасько настаивают на отмене приговора как несостоятельного, поскольку журналист не должностное лицо.

Вместе с тем адвокат Пасько Анатолий Пышкин отметил, что, если Военная коллегия направит дело Пасько на дополнительное расследование обратно во Владивостокский суд, это для его подзащитного "обернется многими месяцами мучений".