Предпринимателю Сергею Полонскому, доставленному в воскресенье из Камбоджи в РФ, выдали одежду и предметы первой необходимости
© РИА Новости / Пресс-служба МВД РФ
Предпринимателю Сергею Полонскому, доставленному в воскресенье из Камбоджи в РФ, выдали одежду и предметы первой необходимости, пишет РИА "Новости" со ссылкой на временно исполняющего полномочия замглавы ФСИН России Валерия Максименко. Предпринимателя доставили в СИЗО-1.

"По прибытии его обеспечили постельными принадлежностями, бельем, посудой и форменной одеждой по сезону, так как он прибыл в рубашке с коротким рукавом, шортах и в полотенце", - сказал Максименко. Кроме того, в СИЗО бизнесмену выдали гигиенические наборы.

В настоящее время Полонский содержится в одиночной камере площадью 14,7 квадратных метра, так как находится в карантине. Как отметил Максименко, при поступлении Полонский прошел медосмотр, у него взяли необходимые анализы. После получения результатов он будет переведен в общую камеру.

Между тем камбоджийская пресса раскрывает подробности задержания и депортации Сергея Полонского. Как пишет The Cambodia Daily, власти страны депортировали бизнесмена из-за отсутствия у него на руках действительного загранпаспорта.

Ук Хейсела, глава отдела расследований иммиграционного департамента в Министерстве внутренних дел Камбоджи, рассказал журналистам, что Полонского задержали вместе с пятью подельниками. Утром в воскресенье предпринимателя передали в руки семерым представителям РФ, в числе которых был также сотрудник российского отделения Интерпола.

По словам Хейселы, Полонского посадили на рейс авиакомпании Angkor Air до Хошимина, откуда он прямым рейсом отправился в Москву.

Полиция задержала предпринимателя в пятницу, 16 мая, в связи с подозрениями в нарушении визового режима. Позже сотрудники иммиграционного департамента установили, что виза была действительной, однако у Полонского не было паспорта. Именно это, по словам Хейселы, и стало причиной депортации.

Глава отдела расследований добавил, что местные жители жаловались на Полонского, обвиняя его в беспорядках в Сиануквиле. По словам Хейселы, бизнесмен организовал незаконную компанию телохранителей, а при обыске на его яхте полиция обнаружила оружие.

"Правительство Камбоджи задержало Полонского, так как он представлял угрозу национальной безопасности, завел нелегальную охрану и владел оружием", - заявил Хейсела.

Пять человек, задержанных вместе с Полонским, включая одного из его адвокатов, также обвиняются в отсутствии паспортов и в настоящее время содержатся в иммиграционном департаменте в Пномпене. По всей видимости, они также будут депортированы на этой неделе, после получения официального письма из российского посольства.

Бенсон Самай, один из адвокатов Полонского, заявил, что что в настоящее врем он не получает информацию об этом деле.

Глава полиции города-провинции Сиануквиль Чуон Нарин заявил в воскресенье, что в субботу полиция задержала 15 сотрудников Полонского - граждан России, Молдавии и Украины. У них также не было при себе паспортов. На следующий день 14 из них смогли предъявить документы и были отпущены. Один россиянин остался ждать, когда его друзья смогут привезти в полицию его паспорт.

По словам Нарина, полиция продолжает изучать информацию о возможных преступлениях Полонского.

Три человека подозреваются в попытке организовать побег Полонского из-под стражи

Власти Камбоджи заподозрили двух граждан России и одного украинца в попытке организовать "спасение" Полонского, пишет The Cambodia Daily. Это ускорило депортацию скандального бизнесмена.

Как рассказал Ук Хейсела, вечером в субботу, 16 мая, в штаб-квартиру иммиграционного управления прибыли девять иностранцев, которые вели себя подозрительно. Перед появлением в офисе они два часа просидели снаружи во внедорожнике, а зайдя в управление, начали задавать вопросы о получении виз.

"Они притворились, что хотят получить визы, однако вели себя так, словно хотели вызволить заключенного", - сказал Хейсела.

Полиция окружила внедорожник и арестовала трех находившихся в нем иностранцев, двух россиян - Романа Котельникова и Алексея Куницына - и одного украинца - Валерия Новико (фамилии приведены по камбоджийскому изданию). Остальные участники предполагаемого бегства скрылись на мототакси.

"Мы были вынуждены депортировать Полонского в спешке, поскольку не хотели, чтобы у нас появились другие иностранцы из его окружения и оказывали влияние на национальную безопасность", - объяснил Хейсела быструю депортацию Полонского. Его посадили в самолет рано утром в воскресенье, 17 мая.

В октябре 2013 года Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола на основании запроса МВД РФ. В России предприниматель проходит по уголовным делам о хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля". Тверской суд Москвы заочно предъявил Полонскому обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". Камбоджа тогда отказала в его выдаче. Бизнесмен не хотел возвращаться в РФ.

Кроме того, в отношении Полонского проводится еще одно расследование. В декабре прошлого года судебные органы камбоджийской провинции Сиануквиль выдали предписание российскому бизнесмену Сергею Полонскому, в соответствии с которым он обязан покинуть частный остров Ко-Дек-Куль, где проживает в настоящее время. Данное решение принято по требованию бывшего бизнес-партнера Полонского Николая Дорошенко, тоже претендующего на остров.

Между бывшими партнерами давно идет спор из-за бизнеса. До середины 2000-х годов инвестиционные проекты на камбоджийских островах могли реализовывать только граждане Камбоджи, именно поэтому многие проекты инвесторов из РФ и стран СНГ были оформлены на Дорошенко, у которого имеется гражданство этой страны. Однако после изменений в законодательстве право пользования земельными участками для инвестиционных проектов можно передавать иностранному инвестору. В связи с этим многие из них, включая Полонского, потребовали у Дорошенко переоформить документы. Тот отказался.