Верховный суд РФ рассмотрел обращения адвокатов и смягчил приговоры "приморским партизанам", двум из которых заменили пожизненные сроки на 25 лет и 24 года лишения свободы
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ рассмотрел обращения адвокатов и смягчил приговоры "приморским партизанам", двум из которых заменили пожизненные сроки на 25 лет и 24 года лишения свободы, сообщает ТАСС.

Александру Ковтуну пожизненное заключение заменили на 25 лет тюрьмы, Владимиру Илютикову на 24 года колонии. Наказание смягчено в связи с тем, что суд посчитал их вину по нескольким эпизодам недоказанной.

В отношении третьего пожизненно осужденного, Алексея Никитина, дело отправлено на пересмотр. Его содержание в СИЗО продлено до 20 августа 2015 года. Как пояснил прокурор, "коллегия направила на новое рассмотрение эпизод, связанный с четырьмя трупами".

В то же время осужденный на 22 года лишения свободы Максим Кириллов отсидит по новому решению суда только 19 лет в колонии строгого режима. Роману Савченко снизили наказание на один год - с 25 до 24 лет лишения свободы.

Также на пересмотр направлены ранее удовлетворенные иски родственников убитых и потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Приговор "приморским партизанам" был вынесен Приморским краевым судом 28 апреля 2014 года. Трое участников группировки - Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин - получили пожизненные сроки. Еще двое - Роман Савченко и Максим Кириллов - были приговорены к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун получил самый маленький срок - восемь лет и два месяца.

На суде "партизаны" признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, переложив ответственность за содеянное на покончивших с собой при задержании Андрея Сухораду и Александра Сладких.

История "приморских партизан" началась в феврале 2010 года, когда трое неизвестных совершили нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы. В результате один из стражей порядка погиб. Нападавшие выложили в интернет видеообращение, в котором объясняли свои действия борьбой с "милицейским беспределом". Из-за этого в обществе возникли споры о том, кем являются "партизаны" - бандитами или борцами за справедливость.

Группировка была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске, двое ее участников погибли во время задержания. Суд над выжившими шестью "партизанами" начался в январе 2013 года и завершился в 2014-м. Их обвинили в более чем 30 преступлениях - убийствах, разбоях, грабежах.