Работники "Алттрака" дождались денег и прекратили голодовку
КПРФ Алтайское региональное отделение
В пятницу в Рубцовске прекращена голодовка сотрудников завода "Алттрак" (входит в холдинг РАТМ), которые пытались добиться от руководства предприятия выплат задолженностей по зарплатам. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель рабочего комитета заводских работников, созданного для проведения акции, Сергей Юрченко. Рабком заявил о своем самороспуске.

Юрченко отметил, что к 20:00 по местному времени все 172 участника акции протеста, заявленные в списках голодающих, получат и зарплату, и все причитающиеся им доплаты. В связи с этим голодавшие почти неделю работники завода поздравляют друг друга и расходятся по домам, отмечает "Интерфакс".

Остальные 2,5 тысячи работников "Алттрака", которые по разным причинам решили не принимать участия в акции протеста, получат свои деньги до сентября, подчеркнули в краевой администрации.

По данным прокуратуры региона, долги по зарплате на крупнейшем предприятии Рубцовска составляют 64,5 млн рублей. Кроме того, завод имеет задолженность перед своими сотрудниками по выходному пособию и компенсациям за неиспользованный отпуск в сумме 33,1 млн рублей.

Однако не все прошло настолько гладко. Как только участники забастовки начали получать свои деньги, некоторые из них выяснили, что им не начислили компенсацию за несвоевременность выплаты зарплаты. Эта проблема была решена достаточно быстро.

Рабкому завода пришлось снова вести переговоры об урегулировании ситуации. В процессе получения выплат, выяснилось, что выдается зарплата только по долгам "Алттрака", тогда как среди бастующих были сотрудники других предприятий входящих в холдинг РАТМ. В частности, 134 человека должны получить задолженности по зарплате от "АТЗ-Запчасть" и еще пять человек – от "Инструментального завода".

"Платежные поручения у меня, деньги уже в местном отделении банка ВТБ. Я лично проконтролировал, чтобы каждому участнику голодовки была доначислена недостающая сумма. Попытка собственников ограничиться выплатой долгов только "Алттрака", без "АТЗ-Запчасть" и "Инструментального завода" - нами была пресечена", - цитирует пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ (организатор акции) главу крайкома, председателя "рабочего комитета" завода Сергея Юрченко.

Напомним, что работники завода начали забастовку 15 мая. Непосредственно на месте проведения постоянно находились 80 человек. 26 бастующих были госпитализированы, а на месте их заменяли люди из "резерва".

Завод "Алттрак" подконтролен новосибирской промышленно-коммерческой группе "РАТМ" c 2004 года. В 2008 году объем производства предприятия составил 287 млн рублей, был выпущен 141 трактор. В 2009 году было произведено 34 трактора, а с начала этого года - всего четыре.

"РАТМ Холдинг", в который входит "Алтайский трактор", АТЗ "Запчасть" и "Инструментальный завод", является крупным российским объединением промышленных предприятий различных отраслей (цементная промышленность, машиностроение, оптико-электронное приборостроение, стекольная промышленность, оборонная промышленность, инвестиционно-девелоперская деятельность и ряд других).