Президент ЗАО "Интеко", супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина обратилась с официальным письмом в Генеральную прокуратуру РФ
Вести
Президент ЗАО "Интеко", супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина обратилась с официальным письмом в Генеральную прокуратуру РФ. Она недовольна, что лидер оппозиционной "Солидарности" Борис Немцов продолжает публиковать и распространять свой доклад "Лужков. Итоги", в котором деятельность супругов рассматривается с точки зрения масштабной коррупции.

"Прошу вас обеспечить соблюдение моих прав как гражданина РФ, ведущего законную предпринимательскую деятельность, защитить меня от клеветы, которую методично продолжает распространять Б. Е. Немцов, и привлечь его к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством", - пишет Батурина.

Также в сообщении "Интеко" говорится, что компания обратилась в прокуратуру с просьбой указать, есть ли у компетентных органов какие-либо претензии к законности ее бизнеса .

Напомним, что Батурина уже судилась с Немцовым, но особого успеха не достигла. Арбитражный суд Москвы 15 февраля частично удовлетворил ее иск о защите деловой репутации, обязав опровергнуть лишь одну из фраз доклада из пяти требуемых в иске, а также выплатить 40 тысяч рублей вместо затребованных истцом двухсот тысяч.

24 марта Батурина и фирма "Интеко" подали жалобы в Девятый арбитражный апелляционный суд, опротестовав решение.

Любопытна фраза, которую суд постановил опровергнуть: "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".

Кстати, вскоре после этого суда Борис Немцов начал распространять доклад "Итоги-2", тоже о деятельности Лужкова.