Причиной баллистического спуска аппарата корабля "Союз ТМА-11" в апреле этого года стало несвоевременное отделение приборно-агрегатного отсека от спускаемой капсулы
Вести
Причиной баллистического спуска аппарата корабля "Союз ТМА-11" в апреле этого года стало несвоевременное отделение приборно-агрегатного отсека от спускаемой капсулы. Об этом в среду сообщил начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмоса) Алексей Краснов.

"Причина известна. Приборно-агрегатный отсек (один из отсеков корабля Союз ТМА) не отделился от спускаемого аппарата корабля Союз в то самое время, когда ему это полагалось сделать по командам бортового вычислительного комплекса. Это явилось причиной баллистического спуска", - сказал Краснов.

Он напомнил, что баллистический спуск - это штатный вид возвращения пилотируемого корабля "Союз" с орбиты, передает РИА "Новости".

"Да, он (баллистический спуск) сопряжен с неприятными для экипажа перегрузками. Тем не менее, это - штатный режим спуска", - отметил Краснов.

Экипаж при посадке во время сеанса связи не дал в ЦУП информацию о приземлении по баллистической траектории. О переходе спускаемого аппарата на баллистический спуск (БС) сообщил экипаж самолета, который "прикрывал траекторию посадки по варианту БС". "Самолет поздно сообщил нам об этом, поэтому мы не могли своевременно сообщить поисково-спасательным группам о точном месте посадки", - уточнил после посадки руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

По данным экспертов ЦУП, возвращение по баллистической траектории - редкий случай. Подобное в истории МКС случалось только два раза - в 2003 году и 2007 году.