Госдума выясняет, соответствует ли действующему федеральному законодательству создание так называемого "альтернативного парламента" - Национальной ассамблеи, которая впервые была собрана в минувшие выходные
RTV International
Госдума выясняет, соответствует ли действующему федеральному законодательству создание так называемого "альтернативного парламента" - Национальной ассамблеи, которая впервые была собрана в минувшие выходные.

Как передает РИА "Новости", протокольное поручение депутаты Госдумы дали в среду двум своим комитетам - по делам общественных объединений и религиозных организаций и по конституционному законодательству и госстроительству. Инициатор поручения, депутат-единоросс Олег Жолобов предложил своим коллегам "рассмотреть вопрос о соответствии федеральному законодательству совместное создание партиями и движениями структур, повторяющих структуры органов законодательной (представительной) власти и тем самым вводящих в заблуждение граждан".

Напомним, участники Ассамблеи избрали Совет, а также сформировали комитеты и комиссии. По задумке организаторов, альтернативный парламент объединит левые и правые силы, несогласные с нынешним политическим курсом, для обсуждения развития страны.

Между тем экономист Андрей Илларионов полагает, что сегодня Россия находится на пороге гражданской войны, страну охватил институциональный кризис, а "героями нашего времени становятся бандиты и шпана". Президент фонда "Институт экономического анализа" видит выход из кризиса как раз в работе Национальной ассамблеи, инициатором создания которой он и стал.

Однако созданием "теневого" парламента недовольны в Думе. В протокольном поручении депутат Жолобов напоминает, что 17 мая 2008 года в Москве состоялось заседание так называемой Национальной ассамблеи, объединяющей, по заявлению ее организаторов, "всех несогласных".

"По информации газеты "Ведомости", в мероприятии приняли участие представители таких значимых "несогласных", как парламентской партии КПРФ, СПС, Авангарда красной молодежи, РКП-КПСС, а также незначительного количества других партий и движений", - говорится в протокольном поручении.

С учетом декларируемых в преддверии заседания целей предпринималась попытка создать структуру, максимально напоминающую структуру органа законодательной власти, отмечает парламентарий. В частности, это использование бейджиков "депутат", формирование комитетов, Совета и другие меры.

Ранее на пленарном заседании палаты при обсуждении этого протокольного поручения представитель фракции КПРФ Николай Коломейцев отметил, что "КПРФ не участвует в мероприятиях, проводимых неизвестно кем".

Против подобного формата протокольного поручения, с упоминанием КПРФ высказался и депутат-коммунист Сергей Ришульский. Однако палата приняла предлагаемое протокольное поручение с упоминанием КПРФ наряду с другими оппозиционными партиями.

Идея создания альтернативного парламента принадлежит коалиции "Другая Россия". Совет ассамблеи был утвержден большинством голосов альтернативного парламента, в него вошли 50 человек. В полномочия Совета, в частности, входит принятие решений о периодичности и необходимости созыва депутатов на очередную сессию.

Из числа членов Совета был также сформирован Президиум, в который вошли девять человек. Среди них лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, руководитель национал-большевиков Эдуард Лимонов, лидер питерского отделения "Яблока" Максим Резник и лидер политического объединения "РКП-КПСС" Алексей Пригарин.

Участники съезда сформировали девять комитетов альтернативного парламента: по основам государственного устройства, по правам человека, национальной политике, организации выборов, свободе слова и СМИ, взаимодействию с группами социального протеста и другие. В частности, комитет по взаимодействию с группами социального протеста возглавил лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов, комитет по правам человека - руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

Кроме того, на съезде были сформированы три комиссии - организационная, мандатно-регламентная, информационная, которые соответственно возглавили член "Другой России" Денис Билунов, пресс-секретарь "лимоновцев" Александр Аверин и пресс-секретарь ОГФ Марина Литвинович.

Участники ассамблеи утвердили также политическую декларацию, в которой подчеркивается уверенность в нелегитимности правящего режима, в отсутствии свободной политической конкуренции, демократического избирательного процесса, независимой судебной системы, независимых СМИ.