МВД Северной Осетии опровергает информацию о найденной взрывном устройстве
Архив NTVRU.com
Информация некоторых российских СМИ о якобы обнаруженном взрывном устройстве на владикавказском рынке "Алан" не соответствует действительности. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе МВД Северной Осетии, сообщает "Интерфакс".

В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники милиции обнаружили у мусорного бака жестяную коробку из-под чая "Дилма", в которой находилось гранулированное вещество серебристого цвета, отметил собеседник.

Прибывшие на место эксперты-криминалисты установили, что данное вещество является "гранулитом АС-4В", изготовленном на основе аммиачной селитры и использующимся обычно в буро-взрывных работах в горнодобывающей отрасли.

Однако назвать находку взрывным устройством нельзя, так как в коробке не было ни детонатора, ни таймера, подчеркнули в пресс-службе. Отсутствовали и металлические шарики, болты и обрезки арматуры, о которых сообщили некоторые СМИ.

В пресс-службе опровергла также информацию о якобы заложенных и уже обезвреженных взрывных устройствах на рынках "Центральный" и "Фаллой". Здесь в связи с началом очередного этапа операции "Вихрь-Антитеррор", как и на других рынках Владикавказа, во вторник проводились проверки с участием кинологов, подчеркнул собеседник.

Сегодня в Пригородном районе Северной Осетии также предотвращен теракт. Как сообщили во вторник в МВД республики, накануне в ходе поисковых мероприятий у селения Сунжа Пригородного района на проселочной дороге сотрудниками патрульно-постовой службы МВД республики были обнаружены две замаскированные противотанковые мины Т-57.

Прибывшие на место происшествия взрывотехники уничтожили мины на месте, взорвав их. По данному факту правоохранительными органами проводится расследование, отметили в МВД.

Накануне на территории республики подорвался на мине автомобиль с сотрудниками Управления охраны административной границы МВД Северной Осетии.

Один милиционер погиб на месте, двое в тяжелом состоянии доставлены в больницу.