Медицинское обследование претендента на туристический космический полет на российском корабле "Союз ТМ" - одного из участников американской поп-группы NSync Ланса Басса откладывается
Архив NTVRU.com
Медицинское обследование претендента на туристический космический полет на российском корабле "Союз ТМ" - одного из участников американской поп-группы NSync Ланса Басса (Lance Bass) откладывается, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе федерального научного центра "Институт медико-биологических проблем" (ИМБП), на вторник было намечено испытание Басса в барокамере, а на четверг - медицинский тест на центрифуге. Однако все это пришлось отменить в связи с простудой Басса, который прилетел в Москву 15 мая.

Басс в конце марта уже прилетал на несколько дней в российскую столицу из Нью-Йорка для прохождения первичного медицинского обследования. Тогда в ИМБП ему были выданы рекомендации, направленные на укрепление здоровья.

Сейчас, говорят врачи, по всей вероятности, Басс не сумел акклиматизироваться в условиях меняющейся в майские дни московской погоды.

Голливудская кинокомпания Destiny Productions в начале этого года заявила о готовности решить все финансовые и юридические вопросы, связанные с организацией полета Басса в качестве космического туриста российского космического корабля серии "Союз ТМ" на Международную космическую станцию (МКС). Его полет запланирован на осень.

Компания планирует превратить в коммерческий кинопроект весь процесс подготовки к полету 23-летнего Басса, а также сам космический полет. Эффект от реализации такого проекта, по расчетом компании, будет эквивалентен эффекту от вложения сотен миллионов долларов в традиционную рекламу. Содействие в организации космического полета оказывает компания Mir Corp., занятая в сфере коммерциализации космической деятельности в России.

В то же время в пресс-службе Российского авиационно-космического агентства выразили большое сомнение в том, что Бассу удастся полететь на МКС в октябре в составе экипажа, в который войдут командир корабля российский космонавт Сергей Залетин и бортинженер - астронавт Европейского космического агентства (ESA) бельгиец Франк Деуин, учитывая длительность процесса заключения контракта.

Как отметили в ИМБП, в настоящее время в Москве на обследовании в связи с возможностью космического полета находится Лори Гарвер, 40-летняя мать двоих детей, в прошлом ведущий специалист NASA, сегодня работающая в крупной финансовой компании США.

Ведутся также переговоры о медицинском обследовании с представителем Австралии Лилли Крейг. Также пытается осуществить проект туристического космического полета на российском корабле поп-группа "На-На".