Лидер думской фракции "Единство" Владимир Пехтин
Архив NTVRU.com
На встрече в Кремле президент и думские центристы пришли к единой позиции по вопросу о налогообложении малого и среднего бизнеса, заявил на брифинге во вторник лидер думской фракции "Единство" Владимир Пехтин.

По его словам, на совещании Владимира Путина с членами кабинета и главами думских центристских фракций в понедельник обсуждался правительственный законопроект о налогообложении малого и среднего бизнеса. Все разногласия, как сообщает РИА "Новости", удалось снять.

Главным достижением является отмена "задним числом" - с 1 января - единого социального налога для предприятий, работающих по системе единого вмененного налога.

Как заявил в понедельник по итогам совещания глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, для средних и малых предприятий России налог с оборота составит вместо 8% всего 6%. Налог на чистую прибыль для средних и малых предприятий составит вместо прежних 20% всего 15%.

Кроме того, отныне предприятия будут относиться к малым или средним, если их годовой оборот не будет превышать 15 млн. руб., а не 10 млн., как предполагалось проектом ранее.