Водитель троллейбуса стал героем Рунета, отпинав зацеперов
Wi / coub.com
В Рунете набирает популярность "поучительный" видеоролик, на котором водитель троллейбуса преподает урок несовершеннолетним "зацеперам". В роли экстремалов выступают двое подростков - по виду, школьного возраста.

Они цепляются за лестницу сзади троллейбуса и виснут, стараясь сделать так, чтобы их не было видно в заднее окно. Тем не менее водитель замечает нарушителей и останавливает транспортное средство. Затем он решительным шагом направляется к подросткам, а когда те бросаются наутек, отвешивает одному из них "на память" внушительный пинок.

Где именно произошел инцидент, из видео понять невозможно. Ролик был опубликован на видеохостинге Coub пользователем под ником Wi.

Отметим, что проблема хулиганов на транспорте есть, и она очень серьезная. На прошлой неделе Госдума приняла законопроект, вводящий уголовную ответственность за хулиганство на транспорте, который позволяет давать сроки зацеперам, дебоширам, хулиганам, забрасывающим камнями поезда, и любителям ослеплять пилотов самолетов лазерными указками.

Депутаты надеются, что такие меры смогут снизить количество практикующих "зацепинг", суть которого сводится к тому, что любители острых ощущений катаются на крышах вагонов, вагонных сцепках электричек и скоростных поездов и других транспортных средств. Ярые приверженцы этого опасного хобби цепляются к последнему вагону поезда, а самые безрассудные перед прибытием состава ложатся в колею между рельсами.

Кроме того, видео было опубликовано на сайте Pikabu и вызвало бурное обсуждение, во время которого подавляющее большинство пользователей выразило одобрение поступку водителя. Они назвали его "героем нашего времени" и сравнили с другим персонажем - кемеровским бомжом по прозвищу Компот, ставшим известным после похожего случая: бездомный мужчина дал отпор юнцу, который его изводил.

При этом Компот также использовал пинки. Видео конфликта бездомного и школьника попало в Сеть. Многие пользователи соцсетей тогда также одобрили поступок Компота, а некоторые шутники объявили его "учителем года".