Специалисты начали копировать информацию с речевого самописца разбившегося Boeing
mak-iac.org
Специалистам удалось решить проблему с поврежденным кабелем речевого самописца разбившегося в Ростове-на-Дону самолета Boeing 737, они уже приступили к копированию информации. Об этом "Интерфаксу" сообщил в понедельник официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Час назад стало известно, что проблему с кабелем удалось решить и информация копируется. Этот процесс может продлиться до завтрашнего дня, и завтра, возможно, приступят к расшифровке", - отметили в МАК.

По словам источника, все работы по расшифровке параметрического самописца находятся на самой начальной стадии и могут занять несколько недель. Предварительные результаты появятся в течение месяца.

В свою очередь, помощник председателя МАК Артур Мурадян также сообщил ТАСС, что специалисты приступили к копированию информации с речевого самописца. Он подтвердил, что из-за полученных повреждений у экспертов МАК были некоторые проблемы с копированием параметров. Мурадян затруднился ответить, сколько времени потребуется для начала расшифровки данных с "черного ящика". По его словам, "процесс идет очень аккуратно и медленно".

Ранее о том что в течение месяца будут озвучены предварительные результаты и по самописцам и по работам, которые были проведены, заявил заместитель главы МАК Сергей Зайко.

Он сообщил, что оба самописца - речевой и параметрический - получили при крушении самолета серьезные механические повреждения и прочитать с "черных ящиков" информацию напрямую оказалось невозможно из-за повреждений кабелей передачи данных. Первой решили проблему с параметрическим самописцем - записи скопировали, демонтировав из защитного модуля энергонезависимую память.

Летевший из Дубая самолет Boeing 737-800 разбился рано утром в субботу при повторном заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону в сложных метеоусловиях. Все 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

По предварительным данным, экипаж самолета авиакомпании FlyDubai дважды пытался зайти на посадку, но безуспешно. При попытке уйти на очередной круг самолет рухнул возле взлетно-посадочной полосы, разлетевшись на мелкие фрагменты.

Причины авиакатастрофы пока точно не определены. В настоящее время рассматриваются несколько версий, в том числе - ошибка экипажа, погодные условия и технические неполадки на борту. Прояснить картину крушения помогут бортовые самописцы.

Дело о катастрофе расследуется по статье УК о нарушении условий эксплуатации при полетах. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял ход расследования под личный контроль.

Как стало известно, авиакомпания FlyDubai возобновит рейсы в Ростов-на-Дону в ночь со вторника на среду. Из расписания рейсов на сайте аэропорта следует, что самолет должен приземлиться в 1:20 по местному времени. В администрации аэропорта "Интерфаксу" подтвердили эту информацию.