МИД РФ обеспокоен ситуацией в Киргизии и осуждает действия оппозиционеров
Архив NEWSru.com
В Министерстве иностранных дел России обеспокоены развитием ситуации, связанной с обстановкой на юге Киргизии. Об этом говорится в официальном сообщении МИДа.

МИД РФ отмечает, что в ряде районов на юге Киргизии, в частности в Ошской и Джалал-Абадской областях, имели место спровоцированные оппозицией беспорядки, сопровождавшиеся захватом административных зданий и аэропорта в городе Джалал-Абаде, насильственными действиями.

"Действия, предпринимаемые вне правового поля, ведут к эскалации напряженности, негативно влияют на политическую ситуацию в целом и заслуживают осуждения", - говорится в заявлении МИД России.

"Нет ничего экстраординарного в том, что итоги выборов не у всех вызвали удовлетворение. Однако очевидно, что политические разногласия должны разрешаться в рамках закона и Конституции, конструктивного диалога между органами государственной власти и оппозицией. Правительство Киргизской Республики заявило о готовности вести такой диалог", - отмечают дипломаты.

В Москве надеются, что и международные наблюдатели, включая представителей ОБСЕ, которые осуществляли мониторинг двух туров парламентских выборов в Киргизии, будут подходить с еще большей ответственностью к формулированию своих заключений, чтобы не давать возможности деструктивным элементам использовать эти оценки как "обоснование" противоправных действий.

"Важно вернуть развитие событий в спокойное русло, не дать шанса экстремистским силам воспользоваться дестабилизацией ситуации, чтобы создать угрозу демократическим основам государственности в Киргизской Республике", - заключает МИД РФ.