МИД России расценил присвоение имени Дудаева одной из площадей Варшавы как оскорбление памяти жертв терактов
НТВ
МИД России расценил присвоение имени Дудаева одной из площадей Варшавы как оскорбление памяти жертв терактов, сообщает РИА "Новости".

"Решение городского совета Варшавы, принятое на основании инициативы депутатов от партии "Право и справедливость", поддержанной президентом города Лехой Качиньским, назвать один из перекрестков польской столицы площадью имени Джохара Дудаева не может не вызвать возмущения", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Трудно расценить его иначе как оскорбление памяти россиян - жертв терактов в Москве и других городах России и фактическое проявление поддержки международному терроризму, одним из адептов которого на Северном Кавказе был уничтоженный 9 лет назад лидер чеченских сепаратистов и национал-экстремистов", - подчеркивают в МИД РФ.

И хотя в данном случае инициатива принадлежала оппозиционным нынешнему польскому руководству силам, констатирует МИД России, она вписывается в цепочку "недружественных по отношению к нашей стране шагов, примером которых стали недавние высказывания официальных лиц в Варшаве по поводу ликвидации Аслана Масхадова - прямого наследника "дела" Дудаева, память которого варшавские "отцы города" сочли необходимым и своевременным увековечить".

"На фоне позитивного, в целом, развития российско-польских отношений в практических областях все это вызывает сожаление", - говорится в документе.

Министерство иностранных дел Польши направило спикеру Варшавской Рады письмо, в котором напоминает, что решение о присвоении одной из улиц города имени Дудаева "не улучшит польско-российских отношений". Против решения Рады голосовали и представители Союза левой демократии в Раде.

В 1994 году Варшава и Грозный стали городами-побратимами, сообщает "Эхо Москвы". До Варшавы улицы, носящие имя чеченского президента появились в Риге и во Львове. В Риге фракция "За права человека в единой Латвии" в городской думе неоднократно поднимала вопрос о переименовании улицы, однако депутаты предложение отклоняли. Российский МИД, в свою очередь, пытался добиться переименования по дипломатическим каналам.