Запланированный на 21 июня запуск ракеты "Протон-М" с космодрома Байконур был отложен, сообщается в Twitter госкорпорации "Роскосмос".

"При подготовке ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-03" и космической обсерваторией "Спектр-РГ" было выявлено замечание", - говорится в сообщении.

Решение о запуске ракеты в резервную дату после устранения этого замечания будет принимать государственная комиссия. По данным собеседника ТАСС в космической отрасли, резервная дата для запуска - 22 июня, замечание касается работы космической обсерватории.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-03" должна вывести на орбиту научный космический аппарат "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ"). Как поясняет "Роскосмос", это рентгеновская обсерватория, миссия которой - создание карты видимой Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения. На этой карта будут отмечены все крупные скопления галактик.

Через два часа после запуска "Спектр-РГ" должен отделиться от разгонника и начать полет к точке Лагранжа L2 - специальной точке пространства, в которой уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли. Полет к ней занимает почти три месяца.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал задержки в сроках запусков космических аппаратов и невыполнение госконтрактов по пилотируемым полетам. Он заявил, что Роскосмос должен до конца года освоить еще около 200 млрд рублей. Сейчас из выделенного бюджета использовано около 22%.

"Мы, к сожалению, уже сталкивались с ситуацией, когда корпорация не смогла использовать бюджетные инвестиции. Мы понимаем, какие негативные последствия влечет - это и недозагруженные предприятия, и несоблюдение различных сроков", - добавил премьер-министр. Находятся под угрозой и сроки строительства космодрома Восточный, в связи с чем премьер-министр намерен заслушать доклады участников совещания о строительстве объектов на космодроме, а также о проблемах с пусками.