Президент России Владимир Путин
Global Look Press
Американская компания Pew Research провела опрос россиян об их отношении к действиям президента Владимира Путина. Большинство поддерживают президента, причем больше всего - в его внешней политике. Основными проблемами внутри страны опрошенные назвали рост цен и коррумпированность политиков.

58% опрошенных сказали, что довольны положением дел в стране, 37% заявили об обратном. В 2014 году эти показатели составляли 56 и 36% соответственно, напоминает DW.

Плохой экономическую ситуацию в России в 2015 году считали 73% россиян, сейчас такое мнение высказали 49%. Еще 46% оценили ее на данный момент как хорошую. Большинство (55%) одобряют экономическую политику Путина, а также его действия в области энергетики и гражданского общества.

Единственная область, в которой президент не получил положительной оценки большинства, - это проблема коррупции, указывают социологи. Его действия по борьбе с ней одобряют 49%. В 2015 году этот показатель был 62%.

При этом курс Путина во внешней политике получил одобрение абсолютного большинства - о правильности политики заявили 87% опрошенных. 59% при этом считают, что Россия стала играть более значимую роль на мировой арене, чем 10 лет назад.

Респонденты дали более низкую оценку действий Путина в отношении Украины, чем в 2014 году. Тогда его политику по этому вопросу одобряли 83% опрошенных, сейчас - 63%.

Основными проблемами в стране россияне называют рост цен (71%), коррумпированность политических лидеров (58%), недостаток возможностей для того, чтобы найти работу (54%), терроризм (54%), разрыв между бедными и богатыми (53%), преступность (52%) и коррумпированность бизнеса (50%).

Опрос проводился с 18 февраля по 3 апреля, в нем принимали участие 1002 совершеннолетних жителя России.