МВД будет снимать отпечатки пальцев у всех въезжающих в Россию
Global Look Press
МВД России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий процедуру дактилоскопии для всех приезжающих в Россию иностранцев по месту их прибытия, к примеру в аэропортах. Об этом во вторник сообщил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой на заседании в Совете Федерации.

"Министерством внутренних дел внесен (в Госдуму) федеральный закон, после принятия которого абсолютно все, в том числе и граждане Евразийского союза, с любыми целями заезда на нашу территорию, будут дактилоскопироваться и фотографироваться при регистрации, как по месту жительства, так и по месту прибывания", - цитирует замминистра ТАСС.

В законодательной базе данных Госдумы законопроект пока не зарегистрирован.

Горовой отметил, что работа по ужесточению контроля режима пребывания иностранцев в РФ продолжится. По данным МВД, за прошлый год в результате проверки по базам "Папиллон" системой дактилоскопирования выявлено 26 тысяч граждан иностранных государств, в большей степени стран Средней Азии, которые по чужим документам пытались въехать на территорию России.

В конце мая СМИ сообщали о том, что в Минкомсвязи разработали программное обеспечение, которое позволит пограничникам проверять отпечатки пальцев при помощи специальных мобильных устройства для контроля паспортов и виз. После внедрения новой технологии отпечатки пальцев можно будет проверять в мобильных, временных, сезонных и нерегулярно функционирующих пунктах проверки документов.

Сейчас согласно статье 9 закона "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" обязательной регистрации подлежат россияне, поступающие на воинскую службу, военнослужащие, сотрудники ФСБ, таможни и ряда других ведомств, спасатели, члены экипажей воздушных судов, граждане, не способные сообщить данные о своей личности, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые и осужденные, подвергнутые административному аресту, а также сотрудники вневедомственной охраны и сотрудники некоторых организаций, имеющие дело с оружием.

Кроме того, отпечатки пальцев сдают граждане некоторых стран для получения российской визы, а в России дактилоскопическую регистрацию проходят иностранцы, обратившиеся за разрешением на работу или патентом на трудовую деятельность.