Подготовка к новому отопительному сезону - чуть ли не главная задача новой администрации Приморья. Из-за отсутствия денежных средств накопление топлива может быть сорвано. Губернатор Камчатской области Михаил Мошковцев уже называет ситуацию критической. Чтобы регион смог нормально пережить зиму, по его словам, сейчас областному бюджету необходимы полтора миллиарда рублей. Тема северного завоза была одной из главных на сегодняшнем заседании правительства.

Вопрос о подготовке к зиме каждый год привлекает внимание правительства, и каждый год ведутся бурные дебаты. Как передает корреспондент НТВ из Белого дома, в этом году создается впечатление, что у правительства особых претензий к ходу подготовки к отопительному сезону нет. Якобы все идет по плану, с опережением графика. Сегодня на заседании правительства премьер-министр Михаил Касьянов нарисовал достаточно оптимистическую картину.

"Эта тема с 1991 года постоянно обсуждается в обществе. Все правительства ее неоднократно обсуждали, - говорит Касьянов. - В прошлом году впервые не было нареканий ни к местной власти в этих регионах, ни к федеральной власти по поводу доставки и запасов грузов на зимний период в отдаленные районы".

"Проблемы, оказывается, очень простые, - считает премьер. - Это наличие финансирования и правильность его использования. Все остальные организационные моменты - это побочные явления".

Что касается финансирования, то речь идет о 6,5 млрд. рублей, которые должны поступить из федерального бюджета. Сейчас план выполняется приблизительно на 60%, что, по мнению специалистов, очень неплохо. В Камчатскую область доставлено уже 300% грузов, которые связаны с северным завозом.

Северный завоз осуществляется в 28 субъектов Российской Федерации - это районы Крайнего Севера и приравненные к ним регионы. Сюда относится Приморье, Хабаровский край, Иркутская область. В Приморье уже сейчас завезено нефтепродуктов на 104% больше, чем в предыдущем году.

Михаил Касьянов едет во Владивосток в ближайший понедельник - президент поручил ему взять под контроль ситуацию с предстоящим отопительным сезоном. Судя по всему, те цифры, которые сегодня приводил Касьянов, не внушают никаких опасений.