Глава Госстроя Анвар Шамузафаров отстранен от руководства комиссией по восстановлению районов Якутиии, пострадавших от весеннего паводка, передает "Интерфакс". Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьр-министр Михаил Касьянов. Руководить комиссией назначен министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Касьянов констатировал, что "первый этап восстановительных работ в Якутии идет неудовлетворительно". По его словам, "месяц потрачен, и если бы не действия правительства Якутии там бы и подготовительные работы не проводились бы". Премьер заявил, что Шамузафаров не справился с руководством по организации восстановительных работ.

Теперь Шамузафаров будет являться заместителем Сергея Шойгу. Премьер подчеркнул, что это не снимает ответственности с Госстроя за выполнение восстановительных работ в Якутии.

Сегодня, согласно указанию главы правительства, будет доработан проект постановления правительства о комплексе мер по восстановления районов Якутии, пострадавших от паводка. Уже в пятницу, 22 июня, он должен быть принят.

Срок окончания восстановительных работ в Якутии остается прежним - 1 октября, когда в Якутии начинаются морозы. "С 1 октября люди должны жить в тепле", - заявил премьер.

В пятницу в Якутию вновь направляется Шамузафаров, чтобы на месте определить первоочередные меры по ускорению восстановительных работ. Касьянов заявил о необходимости разработки четкого графика строительства в пострадавших от наводнения районах, в первую очередь жилья. Премьер поручил разработать этот график в течение недели. Доклады о ходе восстановительных работ в Якутии будут делаться еженедельно.