Прокуратура Новосибирской области поддержала ходатайство УФСБ о продлении срока следствия по делу о покушении на кемеровского губернатора Амана Тулеева до 5 августа, передает "Интерфакс".

Как сообщил начальник отдела УФСБ Евгений Жарич, окончательный ответ по поводу продления сроков следствия должна дать Генеральная прокуратура России, куда переданы необходимые материалы. Ответ из Генпрокуратуры должен поступить в Новосибирск ближе к 5 июля. В этот день истекает сразу несколько процессуальных сроков, в том числе срок следствия по делу в отношении предпринимателя Михаила Живило, находящегося во Франции, а также срок содержания под стражей Виктора Тихонова, который сейчас знакомится с материалами дела.

Третий обвиняемый по делу о покушении на Амана Тулеева - олимпийский чемпион Александр Тихонов - так и не прибыл в Новосибирск для ознакомления с материалами дела.

Дело в отношении Живило было выделено в отдельное производство в связи с отказом Апелляционного суда Парижа экстрадировать предпринимателя в Россию.

В марте и июне следствие предъявило троим обвиняемым новые обвинения. Теперь они обвиняются в соучастии в покушении на жизнь государственного деятеля, что грозит более серьезным наказанием.