Уголовное дело в отношении известного тележурналиста Сергея Доренко по поручению Генеральной прокуратуры РФ передано в производство московской городской прокуратуры.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в столичной прокуратуре, "уголовное дело по факту мотоциклетного наезда на капитана первого ранга Валерия Никитина ранее расследовала Кунцевская межрайонная прокуратура Москвы".

Представители прокуратуры не стали сообщать каких-либо подробностей этого расследования, пообещав дать информацию о его результатах.

15 апреля в районе велотрека московского микрорайона Крылатское между тележурналистом Сергеем Доренко и офицером ВМФ Владимиром Никитиным произошел инцидент, в результате которого оба были госпитализированы с травмами средней тяжести.

В ходе предварительного разбирательства участники инцидента дали разные показания. Офицер заявил, что Доренко совершил на него наезд на мотоцикле в отместку за сделанное замечание не ездить на большой скорости по дорожкам. Журналист, в свою очередь, утверждал, что сам оказался жертвой нападения.

27 апреля Доренко было предъявлено обвинение по статье 213 часть 1 Уголовного кодекса РФ - хулиганство. Однако уже 21 мая следователи Кунцевской прокуратуры столицы предъявили тележурналисту новое, более тяжкое обвинение - "хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (часть 3-я статьи 213-й УК РФ). В качестве наказания эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 7 лет. С Доренко взята подписка о невыезде.