ВВС России и Южной Кореи укрепляют военное сотрудничество
НТВ
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков во вторник провел переговоры в Москве со своим южнокорейским коллегой Ли Сан Хи. В ходе встречи министры, в частности, договорились установить прямую связь между 11-й российской армией ВВС и ПВО (Дальний Восток) и Центром управления ВВС Республики Корея, сообщает "Интерфакс".

"Мы обсудили вопрос об установлении прямой линии связи между 11-й армией ВВС и ПВО и Центром управления ВВС Кореи", - сказал Сердюков после переговоров с южнокорейским коллегой Ли Сан Хи, который находится в Москве с официальным визитом.

Сердюков сообщил, что между Россией и Республикой Кореей разрабатывается программа сотрудничества в военно-технической сфере. "Мы сегодня, в частности, обсудили вопрос, связанный с подписанием программы сотрудничества в военно-технической сфере, в том числе в отношении ремонта ранее поставленного (в Корею) вооружения", - сказал Сердюков после переговоров с южнокорейским министром Ли Сан Хи.

По словам Сердюкова, в рамках этой программы они договорились о том, что в 2009-2010 годах Россия и Республика Корея проведут 18 совместных мероприятий в сфере военного сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот год очень продуктивный в нашем сотрудничестве, - сказал Сердюков. - На 2009-2010 годы у нас запланированы 18 совместных мероприятий в сфере военного сотрудничества".

Министр национальной обороны Южной Кореи Ли Сан Хи высказался за углубление российско-корейского военного сотрудничества. "По нашему мнению, военные отношения (между Россией и Республикой Корея) нужно углублять и расширять", - заявил Ли Сан Хи во вторник на встрече в Москве.

Министр национальной обороны Кореи поблагодарил Сердюкова за гостеприимство и выразил надежду, что сегодняшняя откровенная беседа поможет поднять военные отношения между двумя странами на более высокий уровень.

Ли Сан Хи напомнил, что в 2010 году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между РФ и Южной Кореей. Он также отметил, что предыдущая встреча на уровне министров обороны проходила в апреле 2005 года. "В течение этого времени очень сильно развивались наши военные отношения", - сказал Ли Сан Хи.

В свою очередь, Сердюков предложил корейскому коллеге обсудить вопросы военного сотрудничества, а также региональной безопасности. Ли Сан Хи, со своей стороны, выразил готовность обменяться мнениями по вопросам обеспечения безопасности на Корейском полуострове и Северо-Восточной Азии.

Министры подтвердили стремление превратить Корейский полуостров в безъядерную зону.

"В ходе переговоров мы достаточно серьезно и долго обсуждали проблему ядерной безопасности Корейского полуострова, - сообщил после встречи глава оборонного ведомства РФ Анатолий Сердюков. - Наши позиции очень близки: мы считаем, что Корейский полуостров должен быть безъядерным".

В свою очередь министр национальной обороны Республики Корея Ли Сан Хи отметил, что при обсуждении северокорейской ядерной проблемы стороны отметили большое значение резолюции 1874 Совета Безопасности ООН. "Мы согласились, договорились сотрудничать с тем, чтобы Северная Корея отвечала за свои неправильные действия соответствующей ценой", - сказал Ли Сан Хи.

По его словам, Северная Корея должна возвратиться в рамки шестисторонних переговоров. "Иначе пять стран должны стараться возвратить Северную Корею в рамки этих переговоров", - сказал корейский министр. Он отметил, что резолюция Совета Безопасности ООН - "это спектр санкций против Северной Кореи, это для нее выход".