Работники коммерческого общественного транспорта бастуют во вторник в Оренбурге
Вести-Оренбург
Работники коммерческого общественного транспорта бастуют во вторник в Оренбурге. На городские маршруты не вышла половина автобусов и маршрутных такси, передает РИА "Новости".

Как сообщают в городской администрации, на линии не вышло около 800 автобусов, причем власти об этом заранее никто не уведомлял. Впрочем, в СМИ новости о грядущей забастовке появились еще накануне, например, Оренбургская ГТРК предупреждала своих зрителей о грядущем коллапсе. При этом в репортаже говорилось, что в администрации Оренбурга заявление маршрутных перевозчиков с угрозами оставили без комментариев.

Тем не менее, на каждой остановке общественного транспорта с утра и в течение всего рабочего дня стояли толпы людей, на центральных остановках - сотни пассажиров. В то время, когда заканчивался рабочий день, число желающих уехать домой людей еще больше возросло. Муниципальный пассажирский транспорт - троллейбусы и автобусы "Аутосан" - и редкие коммерческие автобусы, вышедшие во вторник на маршруты, не справляются с нагрузкой.

Чтобы хоть как-то разрядить ситуацию, администрация Оренбурга сняла автобусы с дачных маршрутов и переместила их на городские улицы, передает Татар-Информ. Однако ситуация только накалилась. Дачники перекрыли дорогу и разворачивали свои автобусы на садовые маршруты.

Местные СМИ объясняют произошедшее так: предприниматели добиваются внимания городских властей, потому что уже больше года они работают без договоров с администрацией. Мэрия предложила перевозчикам новые правила игры, с которыми те не согласны: в частности, они хотят сами назначать тарифы на проезд. Утверждается, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока город не подпишет договоры с предпринимателями.

Аналогичная забастовка водителей частного городского транспорта уже проходила в Оренбурге в феврале 2009 года. Спустя полгода требования частников к мэрии не изменились. По их словам, администрация города всячески игнорирует их запросы подписать договоры о сотрудничестве. Иными словами, перевозчики больше года работают без официальных соглашений.

Население Оренбурга - около 550 тысяч человек. В городе работают 24 муниципальных автобусных и пять троллейбусных маршрутов. Кроме того, в городе работают около 1,7 тысячи коммерческих пассажирских автобусов и маршрутных такси.