Архангельские депутаты предлагают усилить наказание для всех пьяных преступников, а не только водителей
Вести-Москва
Депутаты Архангельской области выступили с инициативой снова, как и в советские времена, считать состояние опьянения отягчающим преступление обстоятельством. В законодательстве бывших советских республик такой подход существует. И только Россия от него почему-то отказалась, пишет "Независимая газета". Напомним, сегодня президиум правительства рассмотрит похожий законопроект, направленный на усиление ответственности для пьяных нарушителей за рулем.

Депутаты Архангельской области утверждают, что пьянство всегда считалось обстоятельством, отягчающим вину преступника. Они внесли на рассмотрение Госдумы поправку в часть 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ "Обстоятельства, отягчающие наказание". Наряду с "рецидивом", "местью" и другими пунктами они предложили рассматривать и "совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения".

- Правозащитники по-разному оценивают нововведение

Архангельское Заксобрание отметило, что "из привлекаемых к уголовной ответственности выявляется все большее число лиц, обнаруживающих психические расстройства в состоянии опьянения, которые оказывают влияние на интеллектуально-волевую сферу, то есть играют существенную роль в механизмах преступного поведения и определяют пониженную способность прогнозировать последствия своих действий (бездействия) и (или) осознанно руководить ими".

Регионалы утверждают: многие из российских преступников, едва они выпьют, становятся уже ненормальными людьми.

При этом, как гласит пояснительная записка к законопроекту, "зачастую субъект полностью не лишен возможности сознательности и произвольности поведения, его способность осознавать характер своих действий, руководить ими не утрачена совсем, но по сравнению с общепринятой психолого-юридической нормой реально уменьшена".

В отличие от множества инициатив местных парламентариев архангельский законопроект окажется вполне проходным, считает издание.

Газета напоминает, что свое сожаление тем, что пагубные привычки есть у значительного большинства россиян, недавно высказал президент Дмитрий Медведев. А примерно год назад тогдашний глава государства Владимир Путин прямо высказался за то, чтобы более жестко противодействовать таким преступлениям, которые совершаются в пьяном виде.

Напомним, в действующем законодательстве санкции для водителей, находящихся в состоянии опьянения, так и для трезвых водителей одинаковы.

При этом в случае причинения вреда легкой и средней тяжести водителю грозит наказание, предусмотренное Кодексом об административных нарушениях (КоАП) - штраф или лишение прав. В случае принятия нового закона за те же нарушения пьяных автовладельцев будет ждать уже уголовная ответственность, которая пока наступает лишь при тяжких последствиях ДТП, в том числе – смерти одного и более человек.

Правозащитники по-разному оценивают нововведение.

"Безусловно, ужесточать наказание для нетрезвых водителей нужно, – заявил "Новым известиям" председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – В свое время было предусмотрено более жесткое наказание за такие нарушения ПДД, но его необоснованно смягчили".

А вот по мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, смягчение было необходимой гуманизацией законодательства.

"Раньше за причинение вреда здоровью средней тяжести виновники привлекались к уголовной ответственности, но затем депутаты Госдумы ввели за причинение этого вида вреда административную ответственность, – напомнил Виктор Травин. – Это было правильно. Все-таки обычно совершение ДТП – это не умышленное преступление".

По убеждению Травина, ГИБДД потребовалось завинтить гайки.

"Уголовная ответственность за причинение вреда легкой и средней тяжести даже пьяным водителем – неоправданная кара, – отмечает он. – У нас и так предусмотрены серьезные наказания для нетрезвых автолюбителей. За управление автомобилем в состоянии опьянения – лишение прав до двух лет, а за причинение вреда – лишение прав до 1,5 года, то есть в сумме – 3,5 года отлучения от руля".

В то же время, правозащитник замечает, что, сейчас водителям, по чьей вине погиб или получил тяжкие телесные повреждения человек, дают условный срок.

"То есть может даже получиться и так, что нетрезвый шофер в итоге получит более мягкое наказание, чем сейчас", - предупреждает он.