Чеченцев вновь заподозрили в сепаратизме: на стадионе в Грозном якобы появился косовский флаг
AFP
Скандалом обернулся воскресный матч чемпионата России между "Рубином" и "Тереком" на стадионе имени Билимханова в Грозном. По сообщению некоторых СМИ, которое впоследствии активно опровергались официально, болельщики грозненской команды вывесили флаг самопровозглашенной республики Косово, чью независимость не признает Россия.

Инцидент примечателен тем, что часть жителей Чечни явно симпатизируют непризнанной республике, пишет "Кавказский узел". Однако многие чеченцы также уверены в том, что объявление независимости Косово и его призвание рядом ведущих стран мира может привести к росту напряженности.

Подозревать чеченцев в сепаратизме из-за якобы появившегося на трибунах грозненского стадиона во время футбольного матча флага самопровозглашенной республики Косово - все равно, что москвичей в национализме из-за нелицеприятных выкриков в адрес чеченцев, заявил журналистам министр по физической культуре, спорту и туризму республики Хайдар Алханов, которого цитирует РИА "Новости".

"Мне не понятна сама ситуация, развернувшаяся вокруг этого флага. Обвинять Чечню в сепаратизме - все равно, что обвинять Москву в национализме из-за нелицеприятных выкриков в адрес чеченских болельщиков и чеченцев", - сказал Алханов. Он подчеркнул, что регламент не запрещает вывешивать флаги других стран на матчах, но в тоже время предположил, что скорее всего кто-то перепутал флаг Косово с флагом Албании. "У нас вывешены флаги стран, представители которых играют в грозненской команде "Терек"", - отметил он.

"Почему-то никто не говорит, что матч начался с акции, когда дети вынесли в центр поля баннер, на котором написано "Мы против фашизма, экстремизма, национализма"", - добавил министр.

Ранее представитель футбольного клуба "Терек" опроверг информацию о появлении флага Косово на грозненском стадионе. Как он выразился, увидеть косовский флаг на трибуне "мог только пьяный".