Посмотрим, что будет происходить после 2014 года, когда Афганистан будет уже самостоятельно обеспечивать свою безопасность
НТВ
Россия готова наращивать сотрудничество с Афганистаном в различных сферах, а также оказать этой стране поддержку после того, как в 2014 году оттуда уйдут войска НАТО, заявил президент России Дмитрий Медведев. "Посмотрим, что будет происходить после 2014 года, когда Афганистан будет уже самостоятельно обеспечивать свою безопасность", - сказал Медведев в пятницу в Москве после переговоров с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

"Мы рассчитываем на то, что в конечном счете Афганистан сможет обеспечивать свою безопасность, обеспечивать независимость государства собственными силами. И в этом Российская Федерация готова оказать Афганистану всемерную поддержку", - цитирует "Интерфакс" президента РФ.

"Мы, конечно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Афганистане, за действиями международных сил, за действиями американцев. Я сказал сегодня господину президенту, что мы желаем им успеха в этой миссии", - заявил Медведев. По его словам, если миссия международных сил в Афганистане будет успешной, это "пойдет на благо афганскому народу, региональной безопасности".

"Мне бы хотелось, чтобы все международные силы, которые присутствуют, все иностранные воинские контингенты, выполнив свою часть обязанностей по поддержанию мира и безопасности в Афганистане, покинули Афганистан с почетом и уважением. Если это будет так, то это будет означать, что ими выполнена своя часть обязанностей. Это будет на пользу и Афганистану, и всему региону, стало быть, и Российской Федерации", - сказал российский лидер.

Он заявил, что Россия приняла ряд решений "для того, чтобы интернациональные силы и иностранные контингенты могли получать помощь в виде транзита через территорию РФ". На вопрос об ошибках западных войск в Афганистане, Медведев сказал: "Что касается ошибок, очевидно, что не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. Очевидно, что и в деятельности международных сил и отдельных иностранных контингентов случается разное. Мне представляется - по каждому такому инциденту просто должны проводиться соответствующие проверка и расследование".

"Если же говорить о каких-то стратегических ошибках или о существенных недостатках в деятельности, то, как мне представляется, пора для такого анализа еще не наступила", - считает президент РФ.

Его афганский коллега отметил со своей стороны, что Москва и Кабул тесно сотрудничают в плане подготовки афганских военных и в деле обучения афганских студентов в российских вузах. "Мы говорили о расширении сотрудничества в данных областях. Надеемся, что Россия сможет помочь нам при переходе ответственности за безопасность в стране к афганским силам к концу 2014 года, чтобы Афганистан сам мог определять свое будущее", - заявил Хамид Карзай. - Мы уверены, что помощь России в этом нелегком деле будет продолжаться".

Карзай также выразил надежду, что афгано-российское сотрудничество будет развиваться в таких сферах, как подготовка специалистов, инвестиции, реализация новых совместных проектов.

Москва видит большие перспективы в энергетическом сотрудничестве с Кабулом

Медведев также заявил, что рассчитывает на наращивание российского присутствия в Афганистане. "Мы хотели бы, чтобы в том или ином виде Россия наращивала присутствие в Афганистане, тем более что исторически связи между РФ, когда-то Советским Союзом и Афганистаном в области экономического сотрудничества были очень мощными", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с афганским коллегой Хамидом Карзаем.

Одной из сфер, где потенциал сотрудничества России и Афганистана имеет большие перспективы, Медведев назвал энергетику. Он сказал, что в настоящее время российские специалисты участвуют в модернизации афганской ГЭС "Ноглу" и создании ряда предприятий малой энергетики в труднодоступных афганских районах.

Кроме того, Россия рассматривает возможность участия в строительстве ряда новых ГЭС в других провинциях Афганистана. Медведев также рассказал, что Россия ведет с Афганистаном переговоры о совместной реконструкции ряда объектов, в частности, тоннеля на перевале Саланг, заводе азотных удобрений, теплоэлектростанции в Мазари-Шарифе.

Президент РФ отметил, что за последние годы существенно расширился товарооборот между Россией и Афганистаном, и по итогам 2010 года он достиг 500 миллионов долларов США. "Это позитивный настрой, который мы должны сохранять в будущем", - сказал Медведев.

Медведев собирается лично съездить в Афганистан

Президент РФ также принял предложение своего афганского коллеги Хамида Карзая посетить с официальным визитом Афганистан, сообщает РИА "Новости". "Хотел бы передать приглашение господину президенту посетить Афганистан с официальным визитом. Мы будем очень рады, для нас будет очень большая честь принимать вас в Афганистане в будущем", - сказал Карзай на пресс-конференции по итогам переговоров с Медведевым в пятницу.

"Медведев с благодарностью принял приглашение Хамида Карзая посетить с визитом Афганистан", - говорится в Совместном заявлении президентов РФ и Афганистана, принятом по итогам переговоров в Кремле.

Президенты России и Афганистана считают приоритетной задачей борьбу с наркопреступностью. Как сказано в Совместном заявлении глав государств, принятом по итогам сегодняшних переговоров, с наркоугрозой следует бороться "на комплексной основе по всей цепочке незаконного оборота наркотиков - от уничтожения посевов наркокультур до пресечения производства, контрабанды и потребления наркотиков, а также поставок их прекурсоров", передает ИТАР-ТАСС.

Медведев и Карзай подчеркнули важность антинаркотической операции "Канал". Афганистан поблагодарил Россию "за оказываемую помощь в борьбе с наркоугрозой, в том числе за содействие в подготовке кадров для антинаркотической полиции Афганистана".

В заявлении сказано, что Россией "подтверждена поддержка "кабульского процесса и решений Кабульской конференции, в том числе по передаче афганским властям всей полноты ответственности за безопасность в стране". Президенты "выразили серьезную озабоченность в связи с сохраняющимися в регионе угрозами, связанными с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью" и отметили важность наращивания сотрудничества в борьбе с ними.