Басманный суд Москвы по ходатайству следствия закрыл для прессы заседание, на котором слушается ходатайство следствия об избрании в отношении генерала милиции Александра Бокова
Вести
Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест генерала милиции Александра Бокова, подозреваемого в вымогательстве 46 млн долларов у предпринимателя за содействие в приобретении контрольного пакета акций одно из транспортных предприятий. Как передает "Интерфакс", таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Ранее в пятницу суд также согласился с просьбой следствия провести слушания в закрытом режиме в связи с тем, что будут представлены документы, связанные с оперативно-розыскной деятельностью.

Между тем Боков своей вины не признает и считает себя жертвой оговора. Между тем "Новая газета" нашла связь между арестами высокопоставленных офицеров МВД с покушением на вора в законе Аслана Усояна, известного по прозвищу Дед Хасан.

Напомним, накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Боков был задержан в ночь на среду в Москве. "По данным следствия, Боков, который в настоящее время занимает должность директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий", - сказал официальный представитель СК РФ. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя 46 млн долларов.

По данным следствия, в 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 млн долларов, "однако никаких действий с его (Бокова) стороны не последовало". Маркин сообщил, что Главным следственным управлением СК РФ по результатам проверки материалов, предоставленных управлением собственной безопасности ФСБ России, о совершении хищения мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Боков, Креймер и Степанов задержаны, сообщили в СК РФ. В настоящее время следователи СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых и их возможной причастности к совершению других преступлений, подчеркнул Маркин. В СК РФ пояснили, что "должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России".

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что "на полученные преступным путем деньги Боков и его сообщники приобретали недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и в Великобритании".

Бюро, которое возглавляет Боков, является постоянно действующим органом по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств-участников СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств Содружества.

Бюро имеет статус самостоятельного органа на уровне управления МВД страны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних дел государств-участников СНГ. Бюро расположено в Москве.

Оперативные материалы о противоправной деятельности Бокова, который до своего назначения директором бюро по координации борьбы с оргпреступностью в СНГ занимал должность начальника главного организационно-инспекторского управления МВД РФ, были получены российскими спецслужбами. Участники группировки использовали служебные возможности высокопоставленного генерала и поддельные документы.

Генерал Боков назвал себя жертвой оговора

Сам Боков не признает своей вины в инкриминируемых преступлениях и считает себя жертвой оговора. "Я не признаю своей вины. Считаю, что стал жертвой мошеннических действий конкретного человека, который был моим другом ", - заявил Боков в Басманном суде Москвы, куда он был доставлен на рассмотрение ходатайства следствия о своем аресте. Называть фамилию этого человека журналистам он отказался, заявив, что "суд во всем разберется".

В начале слушания Боков заявил, что человек, который, по его мнению, оговорил его, придет на сегодняшнее заседание суда.

По делу Бокова проведено более 10 обысков

Следователи и оперативники провели в местах работы и проживания генерала милиции Бокова и других подозреваемых по этому делу серию обысков. "На первоначальном этапе расследования следователями СК РФ совместно с оперативными сотрудниками управления собственной безопасности ФСБ РФ проведено более 10 обысков в местах работы и проживания Бокова и других подозреваемых", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в пятницу. "В ходе обысков изъят ряд предметов и документов, имеющих значение по делу", - отметил Маркин.

Он напомнил, что уголовное дело в отношении директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными преступлениями на территории государств СНГ Бокова, а также Михаила Креймера и Сергея Степанова, подозреваемых в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, находится в производстве Главного следственного управления СК РФ.

"Следователями допрошены свидетели, которые дали показания об обстоятельствах совершения преступления, в котором подозреваются Боков, Креймер и Степанов", - сказал Маркин.