Жительницу Петербурга, которая из-за конфликта с полицией не смогла забрать из сада детей, могут судить за применение насилия: испугавшись полицейского, она оцарапала правоохранителю палец
Moscow-Live.ru
Жительницу Петербурга, которая из-за конфликта с полицией не смогла забрать из сада детей, могут судить за применение насилия: испугавшись полицейского, она оцарапала правоохранителю палец, сообщает "Фонтанка".

Конфликт произошел в пятницу вечером, когда Ирина шла забирать детей из детского сада. Она начала переходить дорогу вне зоны пешеходного перехода. В этот момент к женщине подъехала машина ДПС: инспекторы сообщили о том, что Ирина нарушила правила дорожного движения. Петербурженку попросили предъявить паспорт, а когда та сообщила, что оставила документ дома, потребовали сесть в ведомственную машину для оформления протокола.

"Фонтанка" сообщает, что женщина испугалась, что ее "увезут куда-нибудь", потому что о таких случаях "много говорят в новостях". Она начала сопротивляться полицейским. В конфликт оказались вовлечены около десятка пешеходов, которые, в том числе, снимали действия полицейских на телефоны. Ирина утверждает, что не помнит драки из-за истерики, и весь вечер может восстановить лишь отрывочно.

Ей удалось договориться с воспитательницей, чтобы та забрала сына и дочь к себе на время. Вечер она провела в отделе полиции.

"Фонтанка" сообщает, что в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении по статье 12.29, часть 1 (нарушение пешеходом правил дорожного движения). По этой статье предусмотрен штраф в 500 рублей. Однако при этом женщине грозили возбуждением уголовного дела по ст. 318 УК - применение насилия в отношении представителя власти. По данным издания, один из задерживавших женщину инспекторов обратился в травмпункт, чтобы зафикфсировать повреждения: царапину на пальце правой руки и ушиб бицепса.