"Мы хотим, чтобы наша страна говорила на нашем, чистом русском языке", - заявил лидер молодежной организации Сергей Фатеев
ogoniok.com
Более 300 активистов молодежного движения "Местные" провели в субботу в центре Москвы акцию против засорения русского языка матерной и уголовной лексикой, сообщает "Интерфакс".

"Нам надоело, что через средства массовой коммуникации - теле-и радиоэфир, интернет любое существо может нести в наши дома мат, уголовную лексику и дебильный язык сексуальных и прочих меньшинств. Мы хотим, чтобы наша страна говорила на нашем, чистом русском языке", - заявил лидер молодежной организации Сергей Фатеев.

По его словам, в ходе акции ее участники, используя картонное изображение "длинного языка" с прилипшими к нему ругательствами и ненужными заимствованиями, очистили его с использованием моющих средств и унитазного "ерша".

На акцию, которая проходила на площади Красных ворот, приехал известный телеведущий и шоумен Роман Трахтенберг, который пытался помешать проведению акции. Сотрудники милиции предупредили его о нежелательности нахождения на месте проведения акции, после чего телеведущий покинул площадь Красных ворот.

По окончании мероприятия "Местные" приняли обращение к Минкультуры и Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, в котором потребовали создать специальную комиссию, наделенную полномочиями проводить экспертную оценку текстов, которые распространяются через СМИ.

Акция была санкционирована столичными властями, она продлилась чуть более часа и прошла без происшествий.