Генерал ФСБ: после поимки "шпиона" Ежова на Украине развернется шпиономания вокруг крупных политических фигур
Служба безпеки України / YouTube

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор (ФСБ России) запаса Александр Михайлов считает, что за задержанием Службой безопасности Украины (СБУ) якобы российского шпиона Станислава Ежова на Украине продолжит разворачиваться шпиономания вокруг крупных политических фигур.

"СБУ будет максимально демонстрировать свое всесилие и максимально сжимать кольцо вокруг всех персонажей, возглавляющих украинское государство. Естественно, они будут всячески имитировать влияние российских специальных служб на политическое окружение украинского руководства. Это такая форма воздействия на местную власть, не позволяющая этой власти сделать шаг влево - шаг вправо", - полагает эксперт.

"У них под носом Саакашвили устраивает цирк-шапито, а они с ним ничего сделать не могут. Зато могут красиво докладывать, что поймали какого-то якобы шпиона. Это даже не вспомогательная, а самодеятельная полиция, не имеющая ни опыта, ни практики, плохо представляющая, что такое закон, международное право", - заявил РИА "Новости" генерал Михайлов.

У УСБ это уже не первое в этом году громкое разоблачение "российских шпионов". В марте 2017 года Служба безопасности Украины объявила о поимке группы диверсантов, работавших по заказу России на территории Украины, в частности в Одессе. Тогда были задержаны девять членов агентурной сети российских спецслужб. У всех были украинские паспорта. По данным СБУ, эту сеть курировало Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ, и действовала она в восточных и южных регионах Украины.

Резидентурная сеть была якобы создана из действующих и бывших военнослужащих. Ее целью было "проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей Украины, сбор информации об этих объектах", а также проникновение на военные объекты Вооруженных сил Украины. Заданиями группы были подготовка и проведение диверсий и терактов в отношении граждан Украины, заявили тогда в СБУ. Интересно, что главой сети была названа женщина-одесситка, которая "прошла обучение в разведывательном центре ГРУ Генштаба РФ".

Впрочем российские спецслужбы также не отстают по количеству раскрытых украинских шпионов. В 2017 году была обнародована информация о нескольких поимках украинских агентов на территории РФ.

В августе этого года ФСБ сообщила о задержании шпионов и диверсантов в Крыму. Был задержан агент СБУ в Херсонской области Геннадий Лимешко, направленный, по данным следствия, в Крым для осуществления диверсионных актов. Задержанный ранее проходил службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.

В сентябре 2017 года в Симферополе сотрудники ФСБ задержали двух россиян - Анну Сухоносову и Дмитрия Долгополова, которые передавали Киеву информацию о деятельности частей и соединений Черноморского флота РФ. Задержанный Долгополов дал признательные показания в работе на Главное управление разведки Минобороны Украины. По факту шпионажа было возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена". Задержанным грозит до 20 лет заключения.

В конце ноября в Тольятти был задержан работник судоремонтного завода Сергей Сотников, завербованный СБУ для сбора сведений о предприятии. После задержания он признался, что в 2016 году, когда он работал сборщиком судов на Херсонском государственном заводе, ему предложили помогать СБУ. Получив псевдоним Серж, мужчина должен был перебраться в Россию и собирать информацию о тольяттинском заводе, что он и сделал. Однако задержанный не успел передать полученные данные украинским спецслужбам. Так как Сотников не успел нанести ущерб безопасности России, его не стали привлекать к уголовной ответственности по статье о шпионаже (276 УК РФ), а просто депортировали из страны.

Не мало было задержаний украинских шпионов и годом ранее.

10 августа 2016 года ФСБ заявила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, якобы готовившихся Главным управлением разведки Минобороны Украины. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и российский военнослужащий. По подозрению в пособничестве диверсантам было задержано около 10 человек.

В ноябре 2016 года в Севастополе был задержан за шпионаж в пользу Украины бывший военнослужащий штаба Черноморского флота, капитан второго ранга Леонид Пархоменко. По версии следствия, он по заданию Минобороны Украины собирал секретные сведения о деятельности флота. В Киеве заявления о задании со стороны Минобороны опровергли.

В том же месяце в Севастополе были задержаны трое предполагаемых членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины. Как сообщалось, они собирались совершать диверсии на объектах военной инфраструктуры в Крыму. Подозреваемые признались в преступных намерениях.

Позже были задержаны еще двое разведчиков из этой же группы, которых, по версии ФСБ, интересовали как военные объекты, так и станции очистки воды, узлы газораспределительной сети, электростанции. В числе задержанных оказались полковник Главного разведывательного управления Украины Алексей Стогний, украинский офицер Глеб Шаблий и кадровый офицер украинской разведки Дмитрий Штыбликов.