Троим горнякам, заблокированным в шахте "Есаульская", передали еду и воду. Людей вытащат в течение суток
Главное управление МЧС России по Кемеровской области
Троим горнякам, заблокированным в результате обрушения породы вечером 20 декабря в шахте "Есаульская" в Новокузнецке, передали теплые вещи, продукты, воду и дополнительные источники света. Аварийно-спасательные работы продолжаются круглосуточно.

На месте работают три отделения горноспасателей и шахтовые рабочие, сообщает сайт МЧС по Кемеровской области.

Спасатели прокладывают поисково-спасательную выработку, через которую рассчитывают эвакуировать горнорабочих. Для этого уже проведено бурение трех скважин со стороны обгонного конвейерного штрека, через которые и передали вещи первой необходимости.

Связь с шахтерами поддерживается, проветривание на участке не нарушено, газовая обстановка стабильная.

На месте аварии с родственниками шахтеров работают специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Людей могут вывести на поверхность в течение суток

Заблокированным проходчикам ничто не угрожает, технология по спасению отработана, и в течение суток людей могут вывести на поверхность, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя новокузнецкой территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Михаила Шутова.

"По той информации, которой я располагаю, могу с точностью, наверное, до 100% сказать, что сегодня ситуация ничем не угрожает, люди находятся в большом закрепленном пространстве. Туда пробурены скважины, через которые поступает воздух, доставлены теплая одежда, одеяла, пища и вода, поэтому сегодня [нет] угрозы жизни. Думаю, что в течение суток должны вопрос решить с тем, что они выйдут оттуда. Технология, которая разработана для того, чтобы извлечь людей из этого зала, достаточно отработана, реальна - не вижу больших проблем, чтобы их достали, нужно только время", - рассказал эксперт.

Обрушение породы в вентиляционном штреке (горизонтальная выработка) шахты "Есаульская" на глубине 300 метров произошло вечером накануне, 20 декабря. Около 100 горняков были эвакуированы спасателями. Три человека заблокированы в шахте, они не пострадали, связь с ними установлена. Длина завала, по предварительным оценкам, составляет около 10 метров.

Ход спасательных работ координирует штаб во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым. Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей промышленности начала проверку.

Летом на "Есаульской" находили нарушения

В июле этого года Ростехнадзор выявил нарушения в сфере промышленной безопасности на "Есаульской". Тогда проверка установила, что на шахте во время аварийной остановки вентилятора главного проветривания произошло загазовывание демонтажной камеры, а рельсовая дорога в магистральном путевом штреке использовалась с неисправными направляющими и поддерживающими устройствами.

ООО "Распадская угольная компания" является управляющей компанией по отношению к предприятиям группы "Распадская" и шахтам, ранее входившим в состав АО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" группы Evraz: "Алардинской", "Есаульской", "Ерунаковской-8", "Осинниковской", "Усковской", а также находящимся на консервации "Абашевской", "Кушеяковской" и "Томской".

Шахта образована в 1984 году, разрабатывает Байдаевское каменноугольное месторождение.