Снегопад засыпал центр России и не думает прекращаться: в Москве побит рекорд по пробкам, но будет еще хуже
Фото NEWSru.com
Средиземноморский циклон принес в центр Европейской части России сильные осадки - от снега на севере и западе до дождя на юге. За минувшую ночь в Москве и области выпала пятидневная норма осадков, а в ближайшие сутки в столице может выпасть еще до 12 см снега.

Такие погодные условия серьезно осложнили ситуацию на московских дорогах – пробки в Москве уже побили годовой рекорд утром в среду, а к вечеру и вовсе ожидается транспортный коллапс.

В среду в течение дня циклон продолжит определять погоду в Центральном федеральном округе РФ. Центр этого вихря утром находился на севере Украины, а во второй половине дня он переместится на территорию Калужской области, передает ИТАР-ТАСС.

- В выходные в столице ударят морозы

На севере ЦФО идет снег, в центре и на западе - мокрый снег, а на юго-востоке - небольшой моросящий дождь. Преобладающая температура - от ноля до -3 градусов на северо-западе округа, от -1 до +4 - на юго-востоке.

Все это способствует образованию гололеда на дорогах, снижению скорости транспортного потока и росту числа мелких и крупных ДТП.

Вечером в среду на юг Центрального округа начнет распространяться следующая волна со средиземного моря. Она принесет новое усиление интенсивности осадков, а ее центр пройдет немного восточнее.

Сугробы в Москве подрастут еще на 12 см

Сильный снегопад, накрывший столичный регион во вторник вечером, продолжился в среду. За минувшую ночь в Москве и области выпала пятидневная норма осадков. Снегопад продолжался до 13:00, затем утих, но ожидается, что вскоре он возобновится.

"В ближайшие сутки в городе сугробы вырастут еще на 12 см", - сообщил Игорь Пергаменщик - пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова.

Ранее синоптики прогнозировали, что сильный и затяжной снегопад, накрывший столичный регион вечером во вторник, продлится до конца недели, снежный покров может составить от 15 до 20 см.

Количество коммунальной техники, выведенной на улицы Москвы для вывоза снега, уже увеличено почти на треть - до 11,5 тысячи единиц. "Задействованы все людские и технические ресурсы, коммунальщики работают в авральном, безостановочном режиме", - сообщил Пергаменщик.

По его словам, все снегоплавильные пункты города, а их 148 мобильных и 47 стационарных, работают в полную мощность. "Всего в городе работают 11 470 единиц спецтехники, задействованы все людские ресурсы", - отметил пресс-секретарь.

Он добавил, что в течение всего дня дворники будут очищать подходы к метро, социальным объектам, поликлиникам, школам, остановкам общественного транспорта.

Столичная мэрия обратилась с просьбой к водителям соблюдать предписания дорожных знаков, особенно "чет-нечет" при парковке, и не мешать уборке снега.

Пробки в Москве уже побили годовой рекорд, а вечером наступит транспортный коллапс

Сложные погодные условия оказали сильное влияние на дорожную ситуацию в Москве. Степень загруженности московских дорог в среду утром стала рекордно высокой с начала этого года - 9 баллов из 10 возможных, и этот показатель продержался около двух часов, сообщает РИА "Новости". Обычный показатель для утра среды составляет 5 баллов.

Днем общая ситуация немного улучшилась - до 6 баллов, по оценке сервиса "Яндекс.Пробки". Но специалисты прогнозируют, что к вечеру ситуация снова ухудшится и вероятно, что в вечерний час пик будет достигнут абсолютный максимум - пробки в 10 баллов.

Однако не только сильный снегопад вызвал затруднения на дорогах – движение автотранспорта сильно тормозит снегоуборочная техника, за которой обычные автомобили вынуждены ехать с небольшой скоростью, отмечает сайт "NEWSru.com Автоновости".

В выходные в столице ударят морозы

А к концу текущей недели синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха до минус 10 градусов в столичном регионе.

В четверг синоптики прогнозируют прохождение очередного южного циклона, который будет сопровождаться понижением температуры, переменой направления ветра на северное. Ночью и днем температура составит 0 - минус 2 градуса.

В пятницу температура ночью составит минус 5 - минус 3 градуса, днем от минус 3 до минус 1 градуса.

"А в выходные ударят полноценные зимние морозы - ночью столбики термометра покажут минус 8-10 градусов, днем температура поднимется до минус 3 градусов", - сообщили в центре погоды "Фобос".