ОМОН пресек новую акцию протеста автомобилистов Владивостока в воскресенье 21 декабря
Reuters
Многочисленные наряды милиции предпринимают в воскресенье во Владивостоке попытались рассеять автоколонны собирающихся в разных концах города участников несанкционированной акции протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки, сообщает РИА "Новости".

Более семидесяти участников несанкционированной акции на своих машинах в полдень по местному времени (05:00 мск.) попытались собраться в колонну на окраине города у остановки "Заря". Однако их встретили наряды сотрудников ГИБДД, которые рассеяли колонну и попросили автомобилистов отказаться от участия в несанкционированной акции. Однако около сорока автомобилей все-таки составили колонну, и они с зажженными фарами направились к центру города, подавая постоянно звуковые сигналы.

- Акции протеста автомобилистов прошли в нескольких регионах

Вторая колонна, примерно из тридцати автомобилей, образовалась на улице Магнитогорской. Колонна на малой скорости с включенными фарами двинулась в центр Владивостока. Сотрудники ГИБДД просили водителей прибавить скорость, чтобы не создавать пробки на проезжей части.

Третья колонна, в которой более тридцати автомобилей, с включенными фарами ехала по центральным улицам города.

На центральной площади Владивостока несанкционированная акция протеста автомобилистов была сегодня разогнана ОМОНом. Многие ее участники задержаны. С утра на площади собрались от пятисот до тысячи участников акции протеста. Здесь их уже ждали наряды милиции и ОМОН.

При этом никаких плакатов у людей не было, никто не выкрикивал лозунгов. Сначала ОМОН задерживал журналистов. Оператора РЕН ТВ начали бить. При этом омоновцы нецензурно выражались. Как полагает репортер телеканала Валентин Трушин, видимо, была команда на жесткий разгон митинга и поэтому сначала начали хватать журналистов. Зачистив площадь от представителей прессы, с протестующими людьми не церемонились. Многих тащили в автобусы за ноги вниз головой.

Людей погрузили в машины и доставили в Ленинское РУВД города. В отделении милиции задержанные стояли плотной спрессованной толпой. Всего задержаны несколько сот человек.

Вечером 20 декабря губернатор Приморья Сергей Дарькин по телевидению обратился к жителям с просьбой не участвовать в уличных волнениях. "Правительство информировано о проблеме и меры принимаются", - заверил он.

В субботу, 20 декабря на центральной площади Владивостока состоялся несанкционированный пикет, в котором приняли участие более 500 человек. Накануне лидеры общественных организаций автомобилистов, депутаты думы Владивостока, общественные деятели Приморья призвали жителей края не участвовать в несанкционированных пикетах и акциях протеста, которые могут спровоцировать беспорядки и столкновения с сотрудниками милиции. Пикетчики простояли на площади около полутора часов. Затем они были взяты в кольцо многочисленными сотрудниками милиции и вытеснены за пределы площади. Милиция задержала более 20 человек, которые оказывали сопротивление при ликвидации пикета.

14 декабря во Владивостоке прошла санкционированная массовая акция протеста против повышения пошлин на иномарки. После ее окончания в городе неизвестными инициаторами были организованы несколько стихийных пикетов. В ходе акции ее участники на несколько часов блокировали Некрасовский путепровод, через который проходит две самых оживленных магистрали города. Автомобилисты также перекрывали другие главные транспортные артерии города, блокировав на них полностью движение.

Тысячи людей в автобусах, троллейбусах, маршрутных такси, в своих машинах оказались заложниками чрезвычайной ситуации. В экстремальных условиях трудились бригады машин скорой медицинской помощи.

Несколько тысяч протестующих на своих машинах предприняли попытку прорваться в аэропорт для того, чтобы блокировать взлетно-посадочную полосу, но были остановлены рядами сотрудников милиции, которые, став живой стеной, прервали попытку. По данным УВД Приморского края, в ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и грубое нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек. Мировой суд оштрафовал на 2 тысячи рублей 15 участников акции протеста автомобилистов во Владивостоке.

12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки, бывшие в употреблении.