Столичные власти выделили для стритрейсеров трассу
racer-video.ru
Столичные власти выделили для любителей "стритрейсинга" - уличных гонок на ускорение - трассу в Восточном административном округе Москвы, сообщили в городской администрации.

Согласно постановлению, подписанному мэром Москвы Юрием Лужковым, трасса для проведения уличных параллельных гонок на ускорение определена на участке дороги между Богородским шоссе, улицами Олений Вал, Богородский Вал и придорожной территории. Документ разрешает проведение гонок "по согласованному графику после 23:00 часов", сообщает РИА "Новости".

По словам собеседника агентства, на время проведения гонок планируется устанавливать вокруг трассы бетонные заградительные блоки, временные ограждения, отделяющие трассу от зоны зрителей, а также "в случае необходимости" зрительские трибуны.

Кроме того, для каждой гонки при участии Федерации автоспорта Москвы и столичного ГУВД будет разрабатываться схема проведения гонок, включающая как соревновательную зону, так и зоны безопасности, парковки автомобилей, размещения зрителей.

Власти берут на себя также определение маршрутов объезда территории проведения соревнований, контроль технического состояния дорожного полотна в местах проведения гонок, предстартовый медицинский контроль участников, а также уборку территории после соревнований. Соревнования по параллельным гонкам на ускорение проводятся на дистанции 402 метра.

Власти Москвы выполнили таким образом требования стритрейсеров, которые из-за запрета проведения гонок устроили акцию неповиновения в центре Москвы. Напомним, в ночь на 10 декабря экстремалы одного из столичных стритрейсинг-клубов провели масштабную акцию, поочередно перекрывая движение на МКАД, третьем транспортном и Садовом кольце, а также на Ленинском проспекте. Перекрыть движение и провести гонки на этих магистралях стритрейсеры решили после того, как сотрудники ГИБДД запретили им организовать заезд на одной из улиц в Очакове. В ГИБДД обещали жестко "жестко пресекать" подобные мероприятия, однако гонщики пригрозили повторной акцией.