"Коммерсант": арестованные в РФ украинские моряки вернутся на родину до конца месяца
АГН Москва / Зыков Кирилл
Россия и Украина вышли на финальную стадию согласования обмена лицами, удерживаемыми на территории обеих стран, рассказал "Коммерсанту" близкий к переговорам источник. По словам собеседника газеты, среди этих лиц могут быть не только задержанные, но и осужденные, а сам обмен состоится до конца августа.

Источник газеты утверждает, что на Украину "точно вернутся" моряки, арестованные после инцидента в Керченском проливе. Информацию о том, что процесс обмена запущен, на условиях анонимности подтвердил украинский дипломат. Информированный источник в офисе украинского лидера сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин обсуждали тему освобождения моряков во время их первого телефонного разговора, который состоялся 11 июля, и именно тогда по этому вопросу была достигнута принципиальная договоренность.

В настоящее время две стороны согласовывают списки этих лиц, куда входят все задержанные в ходе керченского инцидента. Рассматривается ли вопрос передачи Киеву режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам тюрьмы по обвинению в терроризме, пока неизвестно. Между тем, как сообщает РБК, Мосгорсуд оставил всех задержанных в Керченском проливе в СИЗО, отклонив жалобы их адвокатов.

Источник также отказался отвечать на вопрос о том, кого в обмен на моряков выдаст России Украина, "чтобы не навредить". По информации "Коммерсанта", среди них может оказаться бывший главный редактор "РИА Новости - Украина" Кирилл Вышинский, арестованный в мае прошлого года по обвинению в государственной измене. "Интерфакс" сообщает о грядущей выдаче осужденных российским судом Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко.