После решения посольства США о приостановке выдачи неиммиграционных виз в регионах России срок оформления виз для россиян может увеличиться до полугода
Архив NEWSru.com
После решения посольства США о приостановке выдачи неиммиграционных виз в регионах России срок оформления виз для россиян может увеличиться до полугода, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину 21 августа.

"Вполне вероятно, что он растянется до полугода. А турпоток из Приморского края и Дальнего Востока практически иссякнет. Оттуда есть прямое авиасообщение с США, но, конечно, мало кто теперь захочет сначала лететь через всю страну в Москву за визой. Соответственно, рейсы в США из Приморья будут летать полупустыми", - рассказала Тюрина.

Она напомнила, что прежде записаться на собеседование можно было в любое консульство США, независимо от места жительства. "Например, москвичи нередко оформляли визы в Санкт-Петербурге, где очередь всегда была меньше, и можно было записаться быстрее. Сейчас в Москве запись идет уже на ноябрь, но в связи с объявленным ограничением попасть на собеседование можно будет уже только в следующем году", - пояснила эксперт.

На сайте посольства США в России указано, что заявления на неиммиграционные визы рекомендуется подавать не менее чем за три месяца до предполагаемой даты поездки.

Власти США 21 августа объявили, что с 23 августа приостанавливают выдачу россиянам неиммиграционных виз, а с 1 сентября все собеседования будут проводиться только в Москве. Это стало ответом на решение президента РФ Владимира Путина о высылке в США 755 дипломатов.

Глава РФ объявил об этом 30 июля, меры были приняты в ответ на новые санкции США против России, которые на тот момент еще не вступили в силу. При этом формально требование о сокращении американской дипмиссии было названо ответом на санкции США в отношении российских дипломатов, введенные в конце 2016 года предыдущим американским президентом Бараком Обамой.

Президент США Дональд Трамп утвердил самые масштабные с 2014 года санкции против России 2 августа 2017 года.