Эксперты составили список возможных "преемников" Путина
Reuters
Эксперты из фонда "Петербургская политика" составили рейтинг политиков, которые теоретически могли бы сменить на посту президента Владимира Путина. Фигурантов списка авторы доклада называют участниками будущей правящей коалиции 2018-2024 годов. Всем им начислены баллы, которые складываются из показателей публичности, общественных ожиданий, активности, неконфликтности, субъектности и наличия кампаний по дискредитации кандидатов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин вошли в тройку лидеров рейтинга "преемников". В топ-20 попал и оппозиционер Алексей Навальный. О статьях, посвященных новому списку от "Петербургской политики", пишут "Заголовки".

Как указано в комментарии к рейтингу, понятие "преемники" при этом понимается как "фигура речи, означающая высший ранг присутствия в ближайшем кадровом резерве", отмечает газета "Ведомости". "Прошлый опыт показывает, что возможны варианты: выдвижение в президенты, премьеры, вице-премьеры", - говорится в докладе, который цитирует газета "Коммерсант".

Возглавил двадцатку "преемников" Дмитрий Медведев, получивший от составителей 21 балл. Несмотря на серьезные "информационные атаки" в начале года, от которых глава правительства "до конца не оправился", Медведеву удалось остановить "негативную рейтинговую динамику", говорится в комментарии к рейтингу. Как заявил РБК президент "Петербургской политики" Михаил Виноградов, сигналом о восстановлении утраченных позиций Медведева можно считать совместное появление Путина с премьером во время визита главы государства в Крым на прошлой неделе.

Репутационные потери Медведева связаны с опубликованным Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального фильмом "Он вам не Димон", в котором утверждалось, что связанные с Медведевым фонды владеют имуществом на общую сумму 70 млрд рублей. 26 марта в ряде городов РФ прошла акция протеста против коррупции, связанная с этим расследованием и сопровождавшаяся многочисленными задержаниями.

Второе место в рейтинге "преемников" занял Сергей Собянин, получивший 19 баллов. По мнению экспертов, ему удалось снизить "накал страстей в связи с реновацией в Москве и переключить внимание на позиционирование московских муниципальных выборов как образцовых с точки зрения конкурентности". В докладе говорится, что к минусам политики градоначальника можно причислить "тактику засушивания явки" на муниципальных выборах и программу благоустройства.

Третьим в списке стал Алексей Дюмин - ему составители рейтинга также начислили 19 баллов. До прихода на госслужбу Дюмин работал сотрудником службы безопасности Путина. Высокий результат тульского губернатора политологи связывают с ожиданиями в политических кругах появления новой фигуры в качестве возможного преемника.

Министр обороны Сергей Шойгу оказался четвертым в рейтинге с 17 баллами. Его влияние эксперты оценили как стабильное. Замыкает пятерку лидеров спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, у нее 16 баллов.

Кроме того, в топ-10 вошли бывший министр финансов Алексей Кудрин, глава президентской администрации Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко (все по 16 баллов), а также спикер Госдумы Вячеслав Володин и президент "Роснефти" Игорь Сечин (по 15 баллов). 13-е место занял глава Чечни Рамзан Кадыров (14 баллов).

Алексей Навальный занимает в рейтинге 18-е место с 10 баллами. На прошлой неделе председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова в интервью РБК заявила, что оппозиционер сможет зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты РФ, только если произойдет "чудо": с него снимут судимости после жалобы в суд или будут внесены изменения в законодательство. По действующим законам Навальному запрещено баллотироваться в президенты.

В рейтинг также включены глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер - полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, директор СВР Сергей Нарышкин, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, приволжский полпред Михаил Бабич.

20-е место в рейтинге отдано темной лошадке. "В среднесрочном плане есть соблазн встать на путь более глубокой перезагрузки имиджа власти через масштабные ротации с усилением позиций условного кандидата hidden name", - сказал "Коммерсанту" глава фонда Михаил Виноградов.

Напомним, Владимир Путин в начале августа заявил, что подумает о своем участии в выборах в 2018 году. В начале июля источники РБК говорили, что Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах президента как самовыдвиженец. Выборы запланированы на 18 марта 2018 года.