Прапорщик Денис Ратников, якобы укушенный в минувшую пятницу оппозиционно настроенным гроссмейстером Гарри Каспаровым, поделился подробностями инцидента, произошедшего у здания Хамовнического суда столицы
МК
Прапорщик Денис Ратников, якобы укушенный в минувшую пятницу оппозиционно настроенным гроссмейстером Гарри Каспаровым, поделился подробностями инцидента, произошедшего у здания Хамовнического суда столицы, где выносили приговор участницам Pussy Riot. По словам Ратникова, 13-й чемпион мира по шахматам атаковал его после задержания, пытаясь выбраться из автозака. Видеозапись интервью, данного правоохранителем журналистам "Петровки-38", оказалась в распоряжении "Московского комсомольца".

"При задержании господина Каспарова он был доставлен в автобус под заключение", - начинает свой рассказ Ратников. После этого, по его словам, была задержана женщина, которую сотрудники также хотели поместить в автобус и открыли для этого двери, где тут же появился задержанный Каспаров. Но на его пути оказался коллега Ратникова.

"Каспаров попытался прорваться сквозь сотрудника и был задержан мною. Он схватился за поручни автобуса, я попытался его остановить, после чего господин Каспаров укусил меня за кисть руки", - рассказывает Ратников, демонстрируя операторам забинтованную руку. В тех местах, где повязка не покрывает кисть, виднеются красные пятна.

На вопрос, сильно ли он был укушен, полицейский отвечает: "У меня потекла кровь" и "до сих пор два пальца на руке, я их не чувствую".

Отвечая на вопрос о том, за что именно был задержан Каспаров, Ратников сказал: "Задержан за то, что производил противоправные действия, создавал пикетирование".

Накануне шахматиста вызвали в ОВД "Хамовники", чтобы опросить по поводу укуса полицейского. По словам Каспарова, ему показали телефонограмму из городской поликлиники № 42, в которой говорится, что у прапорщика зафиксирована ссадина на мягких тканях кисти левой руки и указательном пальце. "О том, что это именно укус, врачам стало известно только с его слов", - подчеркнул адвокат шахматиста Андрей Чегодайкин.

Теперь в отношении оппозиционера может быть возбуждено уголовное дело. ГУ МВД РФ по Москве уже передало материалы на Гарри Каспарова в Следственный комитет для принятия процессуального решения, рассказал "МК" руководитель службы общественных связей ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов. В случае признания вины политика ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Между тем, Гарри Каспаров все обвинения отвергает, заявляя, что никого не кусал, а полицейского могла укусить собака. По выходу из ОВД "Хамовники" шахматист заявил, что будет подавать против полицейского сразу два иска: один - о незаконном задержании и превышении полномочий, второй - о клевете. По словам оппозиционера, сделать это он намерен уже во вторник.

Инцидент уже вызвал мегатонны иронии в социальных сетях, а вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин даже прокомментировал его у себя в Twitter'e, предложив полицейскому сделать прививку от бешенства.

Между тем телеканал "Дождь" обсудил инцидент с судебно-медицинским экспертом Центра медико-криминалистических исследований Иваном Кузнецовым. По его словам, если травмы полицейского ограничены "только кровоподтеками и ссадинами или даже ранами, но если рана не требует первичной хирургической обработки, то есть ушивания, то это расценивается в соответствии с приказом 194 Министерства здравоохранения как телесное повреждение без вреда здоровью".

При этом, комментируя шутку Рогозина, эксперт выразил мнение, что 40 уколов в живот прапорщику делать не потребуется: "Я не думаю, что Каспаров страдает бешенством".