Антон Цветков
Facebook
Ответственность за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов могут перевести из разряда административной в уголовную. С такой инициативой выступил глава президиума организации "Офицеры России" Антон Цветков, пишет "Коммерсант".

Он написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором предложил наказывать такое правонарушение штрафом в размере до 500 тысяч рублей, принудительными работами и другими видами наказаний, не связанными с лишением свободы.

В то же время "Интерфакс", цитируя Цветкова, приводит примеры наказаний, среди которых лишение свободы присутствует: "штраф до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы до 240 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест сроком до трех месяцев".

За те же действия, совершенные группой лиц, общественник, по данным агентства, предлагает удвоить санкции: "штраф до одного миллиона рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо арест сроком до шести месяцев".

Необходимость такой меры Цветков пояснил "печальной тенденцией", когда "определенная категория граждан не подчиняется законным требованиям сотрудников полиции". Он также сообщил, что просил президента обратиться к генеральному прокурору, чтобы тот дал поручение всем прокурорам субъектов федерации брать на особый контроль все случаи нападения на сотрудников полиции.

Полиция испугалась 1937 года, а оппозиция - оказаться "в подполье"

Стоит отметить, что предложение Цветкова прозвучало на фоне инцидента с известным шахматистом Гарри Каспаровым, которого обвиняют в укусе полицейского. В связи с этим многие оппозиционеры, комментируя новую инициативу, указали на этот момент, предположив, что она будет направлена против оппозиции.

В частности, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов предположил, что "будут новые поводы для задержаний и арестов".

Еще один оппозиционер - лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов - назвал идею введения уголовного наказания за неповиновение полиции "дичайшей инициативой", которая "будет использоваться для борьбы с инакомыслием" и "еще больше усугубит ситуацию в стране", так как власти будут вольно трактовать эту статью и "окончательно загонят в подполье и в партизаны" всех оппозиционеров.

Не нашла идея Цветкова поддержки и в Госдуме и Общественной палате. Член Общественной палаты Максим Мищенко, комментируя предложение Цветкова газете "Взгляд", напомнил про инцидент с Каспаровым и заявил: "Мы не должны, прикрываясь укусом Каспарова, закручивать гайки до невозможности". По мнению Мищенко, введение нормы, предложенной Цветковым, "может ослабить полицию и дать в руки этого ведомства инструмент для своего рода произвола".

Председатель комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Анатолий Кучерена также высказался против, передает "Русская служба новостей". Однако, по словам Кучерены, говорить о том, будет ли Владимир Путин рассматривать такое предложение "Офицеров России", пока рано.

Между тем член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов заявил в интервью "Русской службе новостей", что перед тем, как выступать с такими предложениями, необходимо восстановить нормальную работу правовой системы в этой сфере. "Самое важное сегодня, - считает он, - чтобы (люди) не воспринимали уголовный кодекс и административный кодекс как прайс-листы экстремальных развлечений".

Лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин назвал предложение "Офицеров России" бессмысленным, так как "у нас в Уголовном кодексе, к сведению господина Цветкова, уже есть уголовная ответственность за сопротивление сотрудникам полиции".

А лидер "Яблока" Сергей Митрохин в ответ на инициативу Цветкова о введении уголовной ответственности за неповиновение полиции предложил сначала ужесточить ответственность самих полицейских за ложь. "На моей памяти, когда я или мои соратники оказывались в отделении, не было ни одного случая, чтобы полицейские не применяли ложь для достижения своих целей. Поэтому нужно ввести очень крупный штраф за ложь со стороны полицейских с последующей их служебной дисквалификацией", - заявил Митрохин во вторник "Интерфаксу".

Сами полицейские категорически против инициативы Антона Цветкова. Как пояснил лидер Московского профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин, ужесточение наказания вряд ли изменит ситуацию в системе, а в условиях, когда факт неповиновения документируется не техническими средствами, а словами полицейских, "применение такой нормы просто приведет к 1937 году".