Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал Совет Безопасности рассмотреть законопроект о перезахоронении Владимира Ленина, которое он считает вызовом общественности и провокацией против российской государственности
Global Look Press
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал Совет Безопасности рассмотреть законопроект о перезахоронении Владимира Ленина, которое он считает вызовом общественности и провокацией против российской государственности, передает ТАСС.

"Еще раз хочу высказать свое требование Совету Безопасности рассмотреть эту инициативу и дать нам официальный ответ", - заявил Зюганов. "Только законченные мерзавцы могли сделать это накануне дня рождения Ленина", - отметил он.

"Вместо того чтобы готовиться к празднику, они выступили с законопроектом... Мы считаем, что это вызов всем гражданам страны независимо от партийной принадлежности. Это не просто вызов общественности, а вызов государственности. Это выпад и против призывов президента сплотить общество", - сказал лидер КПРФ.

Кроме того, по его словам, инициаторы законопроекта должны "внимательно посмотреть, что происходит на Украине, где начинали с погрома памятника на Крещатике".

Между тем глава СВР, председатель Российского исторического общества, экс-спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил сомнение, что Совет Безопасности выполнит требование Зюганова, отмечает РИА "Новости". "Не думаю", - сказал Нарышкин, отвечая на вопрос, будет ли Совбез рассматривать письмо лидера КПРФ на заседании.

Проект закона о захоронении тела Владимира Ленина в Госдуму внесли депутаты от ЛДПР и "Единой России" 20 апреля. "Россия не Древний Египет, и неправильно, что у нас в центре столицы лежит мумия. Кроме того, напомню, что Ленин все же был христианином, он венчался с (Надеждой) Крупской", - пояснял один из авторов законопроекта, член ЛДПР Иван Сухарев.

Однако сегодня, 21 апреля, единороссы Евгений Марченко, Николай Брыкин и Виталий Бахметьев отозвали свои подписи под документом. По словам замсекретаря Генсовета ЕР Евгения Ревенко, "перспектив у этого законопроекта не было в любом случае".