Спикер Госдумы Вячеслав Володин внес законопроект о лишении гражданства за терроризм, документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента
Global Look Press
Спикер Госдумы Вячеслав Володин внес законопроект о лишении гражданства за терроризм, документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Авторами инициативы, кроме Володина, указаны вице-спикер Госдумы Иван Мельников, вице-спикер Ирина Яровая и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также лидеры партий ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов.

Документ предполагает, что власти будут не лишать гражданства, а отменять решение о его предоставлении в случае сообщения "заведомо ложных сведений", то есть при отрицательном ответе на вопрос, занимались ли когда-либо претенденты на паспорт терроризмом или приготовлением к терактам.

- Предполагаемого петербургского террориста лишили гражданства РФ

Ранее в пятницу, 21 апреля, "Коммерсант" высказывал опасение, что закон будет противоречить Конституции РФ, которая устанавливает, что гражданство РФ "является единым и равным вне зависимости от оснований его приобретения". Однако Володин заявил, что в новой редакции антиконституционности не будет. "Мы (...) исходим как раз из того, что речь идет о внесении поправок в закон, где предполагается отмена решения о предоставлении гражданства, а не лишение самого гражданства", - пояснил спикер.

Напомним, законопроект о лишении гражданства осужденных за терроризм и экстремизм внесли на рассмотрение Госдумы лидеры четырех думских фракций 18 апреля. Но 20 апреля проект закона был отозван. Володин обещал, что после доработки его снова внесут, и очень скоро.