В Крыму разольют вино "Крымский мост" в честь строительства в Керченском проливе
© РИА Новости / Георгий Зимарев
Одно из крупнейших винодельческих предприятий России "Фанагория" объявило о начале производства эксклюзивного вина под названием "Крымский мост", выпуск которого намечен на 2019 год, тогда же, как ожидается, будет введен в эксплуатацию и сам мост через Керченский пролив, передает "Российская газета".

"Пока вино для будущей коллекции зреет в двух огромных емкостях из нержавеющей стали - отдельно "Каберне-Совиньон" и отдельно "Саперави". В этих емкостях вино будет выдерживаться в течение года, затем его перельют в бочки, а после купажа разольют по бутылкам для дальнейшей выдержки", - объяснил процесс приготовления винодел Роман Ткачук.

По его словам, напиток обещает стать уникальным, как и сам мост. В проекте принимают участие несколько виноделен Кубани и Крыма, причем каждое предприятие изготовит по 19 тысяч бутылок коллекционного вина, что символично, ведь протяженность будущего моста составит 19 километров.

Ткачук отметил, что на изготовление такого объема продукции виноделам понадобится порядка 14 250 литров вина. При этом выдерживаться напиток будет не менее чем 12 месяцев, уточняют "Аргументы и факты. Керчь".

"Мы тщательно следим за развитием этого вина. Для этого еженедельно проводим промежуточные дегустации из емкостей. А винодел по хранилищу у нас обязан ходить экипированным, то есть с бокалом, готовый в любой момент продегустировать свою продукцию", - добавил Ткачук.

Журналисты напоминают, что ранее сообщалось о стоимости одной бутылки коллекционного вина, которая, по обещаниям виноделов, не превысит 1500 рублей.

В Крыму создан общественный совет по строительству Керченского моста

Накануне стало известно, что идея президента РФ Владимира Путина о создании в Крыму и на Кубани общественного совета по строительству Керченского моста, которую глава государства озвучил еще в марте, начала претворяться в жизнь, передает РИА "Новости".

В общественный совет вошли представители власти, бизнеса, природоохранных и общественных организаций, СМИ, а также историки, деятели культуры и искусства. Его председателем стал известный российский журналист и телеведущий ВГТРК Николай Долгачев.

Помимо него в совет вошли президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, руководитель Центра занятости населения Керчи Вадим Кутузов, российские космонавты Антон Шкаплеров и Олег Котов, телеведущая Лариса Вербицкая, певица Алена Свиридова, депутат Госдумы боксер Николай Валуев.

Ожидается, что новый орган займется общественным контролем строительства моста и будет оперативно реагировать на наиболее важные вопросы, волнующие жителей Крыма и Кубани в связи со строительством транспортного перехода.

Стройку Керченского моста видно из космоса

Накануне уроженец Симферополя, Герой России, космонавт Олег Котов, вошедший в общественный совет, заявил, что стройку моста через Керченский пролив видно даже из космоса, передает ТАСС. Для космонавта, который родился и вырос в Крыму, - мост "это прежде всего удобная дорога домой". Он добавил, что старается бывать на малой родине "при любой возможности".

"Мне очень приятно стать частью этого большого, важного, нужного проекта. Постараюсь быть полезным в общественном совете и донести строителям моста все главное, что интересует крымчан. Это очень важно, когда есть такой прямой диалог между людьми, которые мост ждут и строят. Мост в Крым строится. Это видно даже из космоса. Событие, безусловно, историческое. Два берега соединяются", - сказал Котов.

Керченский мост

Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в середине февраля 2016 года. После этого начались основные строительно-монтажные работы. Мост длиной 19 километров, который соединит Тамань и Керчь, станет самым протяженным в России.

Госконтракт на строительство моста получило ООО "Стройгазмонтаж". Для реализации проекта эта компания Аркадия Ротенберга, которого СМИ называют бизнесменом из ближайшего окружения Путина, учредил дочернюю компанию ООО "СГМ-Мост".

Мост включает два параллельных сооружения - под автомобильное и железнодорожное движение, - объединенных общей конструктивно-технологической схемой. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии должно состояться в декабре 2018 года. Ввод моста в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.

Между тем имя Аркадия Ротенберга упоминается в опубликованном в начале апреля резонансном журналистском расследовании о панамских офшорах вместе с информацией о сделках со структурами, связанными с другом Путина музыкантом Сергеем Ролдугиным.