По линии контрразведки пресечена деятельность 80 кадровых сотрудников зарубежных спецслужб, выявлено более 350 их агентов и лиц, подозреваемых в противоправной деятельности
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин похвалил Федеральную службу безопасности за эффективную работу по выявлению заграничных шпионов и их агентов в России.

"По линии контрразведки пресечена деятельность 80 кадровых сотрудников зарубежных спецслужб, выявлено более 350 их агентов и лиц, подозреваемых в противоправной деятельности", - цитирует ТАСС заявление Путина на встрече с офицерами спецслужбы по случаю их назначения на вышестоящие должности.

За какой период времени все это было сделано, президент не уточнил и никаких других подробностей не привел. Предположительно, речь идет о минувшем годе. При этом Путин заявил, что "следует и дальше грамотно, поступательно работать по пресечению деятельности иностранных агентов на территории страны".

На заседании коллегии ФСБ в феврале Путин говорил, что в 2015 году сотрудники спецслужбы пресекли деятельность в России более 400 кадровых сотрудников и агентов зарубежных разведок, 23 из которых привлечены к уголовной ответственности. Тогда же президент сообщил, что располагает сведениями о подготовке "недругами за бугром" вмешательства в осенние выборы в РФ.

В последние годы страну буквально захлестнула волна "шпионских дел" против соотечественников и граждан других государств. В течение 2015 года журналисты и общественность узнали о более чем двух десятках фигурантов подобных дел, которые впоследствии были осуждены.

Правозащитники в этой связи даже выпустили памятку с советами, как общаться с силовиками, чтобы случайно не оказаться "предателем Родины".

Последним из известных на данный момент осужденным по "шпионским делам" стал гражданин Литвы и России, офицер запаса ВМФ РФ Евгений Матайтис, которого признали виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа в пользу литовской военной разведки и приговорили к 13 годам колонии строгого режима.