Экс-директор курильского рыбокомбината задержана за невыплату зарплаты
Пресс-служба Президента России

Задержана бывший директор курильского рыбокомбината "Островной" Наталья Кашкарова, подозреваемая в совершении нескольких преступлений по факту задержки зарплаты сотрудникам предприятия. На невыплаты работники пожаловались во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным, что спровоцировало вал проверок и уголовных дел против нерадивого руководства.

О задержании сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета по Сахалинской области. В четверг суд изберет ей меру пресечения. Время заседания в суде уточнить не смогли.

Ситуация с комбинатом находится на контроле прокуратуры еще с 2014 года, но тогда разбирательство было прекращено в связи с примирением сторон и погашением задолженности перед сотрудниками. В прошлом году был установлен факт повторной невыплаты зарплат. В итоге уголовное дело было возбуждено в отношении Кашкаровой. Она была осуждена на 2,5 года условно с испытательным сроком два года.

Напомним, 14 апреля о проблемах на рыбокомбинате стало известно всей стране, когда работницы предприятия пожаловались на невыплату зарплат президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии.

Путин, выслушав женщин, признался, что у него просто нет слов, и спросил, обращались ли люди в соответствующие органы. Работники предприятия поведали, что им угрожали, и сообщили, что они жаловались в местную прокуратуру. Президент по итогам беседы принес извинения пострадавшим и поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить, соответствует ли занимаемой должности глава прокуратуры Сахалинской области.

По итогам прокурорской проверки, проведенной после прямой линии с президентом РФ, следственными органами возбуждено четыре уголовные дела: о преднамеренном банкротстве, покушении на хищение бюджетных средств, о невыплате зарплат и по факту злоупотребления должностными полномочиями.