Председатель Госдумы Сергей Нарышкин не исключил, что вслед за этим в Киеве начнут сжигать запрещенные книги, как это делали нацисты в Третьем рейхе
Global Look Press
В Госдуме прокомментировали подписание президентом Украины Петром Порошенко закона о запрете демонстрации в этой стране российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин не исключил, что вслед за этим в Киеве начнут сжигать запрещенные книги, как это делали нацисты в Третьем рейхе.

"Пожалуй, наверное, стоит дождаться, когда на площадях столицы Украины и в других городах начнут сжигать запрещенные книги, тогда будет полное сходство с Третьим рейхом", - сказал спикер (цитата по ТАСС).

В этой связи он предложил российским телеканалам "более активно демонстрировать фильмы по произведениям великих украинских авторов".

Напомним, ранее в этот же день на сайте Верховной Рады появилось сообщение о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Под запрет, в частности, попадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Украинский парламент одобрил соответствующий законопроект 29 марта.

Как говорится в пояснительной записке к документу, эта мера будет способствовать "повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере".

В конце декабря 2015 года Минкультуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, которые, по мнению властей, создают угрозу национальной безопасности страны. В него вошли режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков.

Теперь государственное агентство по вопросам кино должно лишать прокатных лицензий фильмы и телесериалы, в которых принимают участие лица, входящие в этот список. При этом глава Национального совета по вопросам телерадиовещания Юрий Артеменко осудил запрет трансляции на Украине культовых российских фильмов. По его словам, такие действия "являются нивелированием интересов, культурного и интеллектуального потенциала украинцев".

Что касается сожжения книг, то в марте сообщалось, что в Краснодаре группа молодых людей вместо традиционного чучела Масленицы сожгла книги американского писателя Генри Миллера.

Еще раньше произошел громкий скандал, который, по данным прессы, произошел в Воркуте. Журнал "7х7" сообщил тогда, что в Коми якобы сожгли 53 учебных пособия, изданных при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России" и находившихся в библиотеке Воркутинского горно-экономического колледжа. Редакция интернет-издания утверждала, что факт сожжения книг якобы подтвердила и. о. министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова.

Однако позже чиновница опровергла информацию о сожжении книг, пояснив, что заведующая библиотекой колледжа лишь показала журналистам местного издания инструкцию, как следует производить списание книг.

В 2009 году сообщалось, что в Цхинвали (Южная Осетия) сожгли сотни книг, освобождая место в библиотеке для новых, присланных из России.