Минобороны не против корпоративов на "Авроре" после возвращения легендарного крейсера из ремонта
Города и Страны
В Министерстве обороны РФ не возражают против проведения корпоративных мероприятий на борту легендарного крейсера "Аврора" в Санкт-Петербурге после его возвращения из ремонта. Об этом сказал начальник управления культуры военного ведомства Антон Губанков на исторической конференции в Северной столице.

"Возможны ли корпоративные мероприятия на "Авроре"? Думаю, что на этот вопрос нужно однозначно ответить да, но только в том случае, если они соответствуют статусу, стилистике корабля и тому, что это корабль номер один ВМФ России, боевой корабль Балтийского флота. Мероприятие мероприятию рознь", - цитирует его ТАСС.

В настоящее время "Аврора" находится на ремонте в Кронштадте на морском заводе Минобороны РФ, на место стоянки на Неве крейсер планируют вернуть в июле.

Напомним, летом 2009 года разгорелся громкий скандал, когда общественность, ветеранов Балтфлота и парламентариев возмутила бурная ночная вечеринка бизнесменов и чиновников на борту "Аврора" под занавес Петербургского экономического форума.

Хозяином вечера был миллиардер Михаил Прохоров, а гостями - 150 человек: практически весь городской бомонд и бизнес-элита, а также тогдашний губернатор Валентина Матвиенко, в настоящее время председательствующая в Совфеде, и экс-министр экономического развития, а ныне глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Главная военная прокуратура провела четырехмесячную проверку в этой связи и объявила: банкет официально признан незаконным, виновные понесли наказание. Однако кто именно был наказан - прокуроры не уточнили.

Позднее Прохоров в интервью Владимиру Познеру в его программе на Первом канале оправдал ту вечеринку, заявив, что не считает крейсер реальным историческим символом. При этом он поведал, что на "Авроре" регулярно устраивают банкеты "очень жесткого содержания" и даже снимают порнофильмы.

"Аврора" - крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа "Диана". Единственный отечественный корабль, уцелевший со времен Русско-японской войны 1904-1905 годов. Его торжественный спуск на воду состоялся в 1900 году, он был введен в строй боевых кораблей российского флота в 1903 году. Участвовал в трех войнах - Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с "Авроры" стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

По окончании ВОВ корабль, получивший повреждения при обороне Ленинграда, был отремонтирован и в 1948 году пришвартован у Петроградской набережной. До 1956 года "Аврора" служила учебной базой Ленинградского Нахимовского училища, после чего стала музеем. В 1992 году на крейсере вновь был поднят Андреевский флаг.

В 2002 году приказом бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова "Аврора" была выведена из состава ВМФ, ее техническое обслуживание было возложено на гражданских лиц - сотрудников Центрального военно-морского музея. Однако позднее крейсеру вернули статус корабля N1 российского ВМФ.

21 сентября прошлого года крейсер "Аврора" отправился на доковый ремонт, покинув свою стоянку у Петровской набережной впервые за 27 лет. Тогда 11 вспомогательных судов отбуксировали легенду в Кронштадт.