Число погибших в результате пожара в школе-интернате для глухих детей в Махачкале в ночь с 9 на 10 апреля в махачкалинской школе-интернате для глухих детей достигло 30 человек
Архив NEWSru.com
Число погибших в результате пожара в школе-интернате для глухих детей в Махачкале в ночь с 9 на 10 апреля достигло 30 человек.

Двое подростков, пострадавших в результате пожара в школе-интернате, скончались в ночь на понедельник в ожоговом отделении республиканской детской клинической больницы в Махачкале. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Дагестана Джамалудин Гасаев.

Он сказал, что дети поступили в ожоговый центр в состоянии клинической смерти. "Врачи вытащили их из этого состояния, все это время боролись за их жизнь, проводили комплексное лечение и интенсивную терапию. Все это время дети находились на аппарате искусственной вентиляции легких", - отметил заместитель министра здравоохранения Дагестана, сообщает "Интерфакс".

Джамалудин Гасаев сообщил, что дети скончались в результате сильных ожогов верхних дыхательных путей, отравления угарным газом и интоксикации, развившейся в результате ожоговой болезни. Имена подростков пока не сообщаются.

В ночь c 9 на 10 апреля в Махачкале на улице Хуршилова загорелась школа-интернат для глухих детей. Пожар школы-интерната унес жизни 28 человек, еще больше ста человек получили ожоги и отравления угарным дымом.

Пожар начался в здании интерната на улице Хуршилова в 2:19 в четверг, в его тушении приняли участие 17 пожарных расчетов. Распространению огня способствовали шквальный ветер и деревянные перекрытия здания, а также тот факт, что в течение первых пяти минут с возгоранием в интернате пытались справиться самостоятельно. Пожару была присвоена высшая категория сложности.

Первые пожарные расчеты прибыли на объект через девять минут. Однако только в 5:00 утра возгорание было локализовано, а полностью потушить пожар удалось в 6:40. Здание школы почти полностью выгорело.




В Дагестане открыт счет Фонда помощи пострадавшим в результатае пожара в школе-интернате для глухих и слабослышащих в г. Махачкале

Реквизиты: ИНН 0562043732 Министерство финансов Республики Дагестан
Счет: 40703810500000005752 в ОАО АКБ "Эльбин"
Корсчет: 30101810200000000755
БИК: 048209755




Глухонемых детей воспитателям приходилось будить индивидуально, буквально расталкивая каждого

Вовремя разбудить удалось не всех детей, отсюда и многочисленные жертвы.

Ночью в школе-интернате, где находились 166 человек, отключили свет. Около двух часов ночи энергоснабжение было восстановлено. Специалисты не исключают, что в этот момент могло произойти короткое замыкание.

Усилению пожара способствовал сильный ветер. В Махачкале порывы достигали 25 м/сек. Накануне вечером метеорологи в Дагестане разослали штормовое предупреждение.

Всего к моменту пожара в интернате находились 166 человек, 138 из них спасены, сообщили в МЧС России.

Основная версия причины пожара - короткое замыкание электропроводки

Как сообщили 10 апреля в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры со ссылкой на данные следствия, "вторые сутки в Дагестане отмечается ураган, поэтому версия о возможном коротком замыкании в линиях электропередачи - одна из наиболее вероятных".

В то же время следствие "отрабатывает и другие версии трагедии".

Напомним, пожар в якутской школе, при котором погибли 22 ребенка, произошел по этой же причине.

Семьям погибших детей будет выплачено по 100 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым выразил глубокие соболезнования дагестанскому народу, семьям погибших и пострадавших в ночном пожаре в специализированной школе-интернате для слабослышащих и глухих детей в Махачкале.

Как сообщили в пресс-службе Госсовета и Правительства Дагестана, Президент России в разговоре с главой республики подчеркнул, что сегодняшняя трагедия, которая унесла жизни 28 детей, - это боль всех россиян. "Это наши общие дети, это наша общая трагедия", - сказал Путин.

Семьям погибших детей будет выплачено по 100 тысяч рублей, пострадавшим будет выплачено по 50 тысяч рублей из республиканского бюджета. Для оказания помощи пострадавшим детям из Ростова-на Дону спецрейсом в Махачкалу вылетели врачи Северо-Кавказского окружного военного госпиталя.

Все расходы, связанные с похоронами детей, берет на себя Правительство Дагестана.

В связи с гибелью детей прокуратура возбудила уголовное дело

Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело в связи с пожаром в одной из махачкалинских школ-интернатов, который привел к гибели 28 детей.

Дело возбуждено по статье 219, часть 2, УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности", сообщил начальник отдела следственного управления прокуратуры Дагестана Сейфудин Кахиахмедов.