Николай Усков, в начале июня уволенный с поста главного редактора российской версии журнала Forbes, отказался от иска к учредителю журнала, компании "АС РУС МЕДИА". Он сделал это потому, что новый владелец Forbes Магомед Мусаев восстановил его в должности.

Пресненский суд Москвы 20 сентября прекратил производство по иску о восстановлении в должности главного редактора российского Forbes Николая Ускова в связи с отказом последнего от своих требований, передает "Интерфакс".

"В ходе заседания представитель истца подал отказ от исковых требований в связи с тем, что Усков вернулся к исполнению своих служебных обязанностей", - рассказал агентству пресс-секретарь суда Алексей Черников.

Ускова уволили 9 июня. В ACMG (в этот издательский дом входит "АС РУС МЕДИА") причиной увольнения назвали "неудовлетворенность качеством" работы и нарушения трудового контракта со стороны главного редактора журнала. Позднее сам Усков заявил, что был уволен за участие в передаче "Особое мнение" на "Эхе Москвы". Кроме того, по словам Ускова, его отношения с владельцем группы ACMG Александром Федотовым "резко изменились" после скандала с изъятием из зарплатного рейтинга Forbes сведений о зарплате главы ВТБ Андрея Костина.

Усков подал судебный иск к "АС РУС МЕДИА" о восстановлении на работе в прежней должности. Александр Федотов со своей стороны подал иск против Николая Ускова в Останкинский районный суд Москвы с целью защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Кроме того, в конце июля издатель неожиданно для редакции журнала снял с печати статью "Дела семейные" журналистов Сергея Титова и Елены Березанской о бизнесе братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых якобы в целях доработки.

30 августа стало известно, что новым владельцем российского Forbes стал бизнесмен Магомед Мусаев, а Николай Усков возвращается на новую должность редакционного директора.