Сирийский комплекс ПВО, сбивший российский самолет-разведчик Ил-20 над Средиземным морем, не располагал российской системой "свой-чужой", так как она не может передаваться другим странам. Об этом заявил в четверг, 20 сентября, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, комментируя предположения о том, что в зенитно-ракетном комплексе С-200, который принадлежит правительственным войскам Сирии, могла не сработать система радиолокационного опознавания.

"Все рассуждения псевдоэкспертов, касающиеся причин гибели самолета Ил-20 якобы из-за несрабатывания системы "свой-чужой", - попросту дилетантские фантазии", - приводит слова Конашенкова РИА "Новости".

По словам представителя Минобороны, система "свой-чужой" строго индивидуальна для каждого государства и на экспортируемые из России образцы вооружения не устанавливается. Конашенков пояснил, что это в полной мере относится и к российским системам ПВО, поставленным в Сирию.

Генерал добавил, что система государственного опознавания "свой-чужой", используемая в РФ, объединяет комплексы ПВО и самолеты только российской принадлежности. По словам Конашенкова, "никогда не было и в принципе не может быть" прецедентов передачи системы вместе с российскими идентификационными кодами другому государству.

После крушения Ил-20, сбитого сирийскими ПВО в 27 км от побережья Сирии российской ракетой, РБК со ссылкой на источник, близкий к расследованию, предположил, что на сирийском С-200 могла не сработать система распознавания "свой-чужой". Он пояснил, что радиолокатор подсвета цели С-200 запрашивает данные о принадлежности цели до пуска ракеты, а в дальнейшем ракета идет к цели уже по алгоритму наведения.

Ведущий российский эксперт в области противовоздушной обороны (ПВО) генерал-лейтенант Айтеч Бижев, который в разные годы был замначальника Главного штаба войск ПВО, первым замначальника Главного штаба ВВС РФ, замглавкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ, со своей стороны высказал мнение, что система "свой-чужой" могла не сработать на самом Ил-20 из-за близости израильских истребителей.

"Если ВВС Израиля совершали опасные маневры возле нашего Ил-20, израильские самолеты отвечали на сигнал "я чужой" и средства ПВО, запрашивая самолеты, которые находятся в районе нашего самолета, естественно получали сигнал "чужой". Для средств ПВО Сирии это является нарушением границы и дает право на открытие огня", - сказал Бижев.

"Технически зенитно-ракетные комплексы так устроены, что головка самонаведения ракеты ловит более сильный сигнал. У Ил-20 отражающая поверхность гораздо больше чем у истребителя. Естественно, ракета хватает более сильный сигнал и идет на него", - добавил эксперт.

Связь с экипажем российского самолета, возвращавшегося на авиабазу Хмеймим, пропала вечером 17 сентября. Тогда Ил-20 летел над Средиземным морем в 35 км от побережья Сирии. Как сообщили в Минобороны РФ, Ил-20 исчез с радаров в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.

Позже стало известно, что самолет сбила система ПВО Сирии, так как, прикрываясь Ил-20, израильские летчики подставили его под огонь комплекса С-200. Все 15 российских военнослужащих, находившихся на борту Ил-20, погибли.

В российском военном ведомстве заявили, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет. Однако они преднамеренно пошли на провокацию. Сообщалось, что Россия расценила действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на адекватные ответные действия.

Армия Израиля и премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху обвинили в трагедии режим Башара Асада, указав на то, что именно сирийская система ПВО сбила самолет. В свою очередь, сирийский лидер, выразив накануне соболезнования в связи с крушением президенту РФ Владимиру Путину, заявил в телеграмме, что ответственность за случившееся несет Израиль, который "всегда использовал самые грязные средства для достижения своих низменных целей и агрессии" в регионе.