Пермский районный суд в среду, 19 сентября, приговорил 64-летнего ветерана труда Игоря Трошева к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год за выросший на его участке мак. Мужчину признали виновным по статье 231 УК ("Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства"), сообщает 59.ru. В канцелярии судебной инстанции РИА "Новости" подтвердили, что именно такое наказание было назначено пенсионеру.

По данным обвинения, этим летом на огороде Трошева в деревне Мокино в Пермском районе Пермского края выросли 467 кустов мака. Сам ветеран сообщил, что растение на его участке могло появиться случайно, когда в начале огородного сезона он привез новый грунт. Выпалывать разросшийся сорняк у мужчины не было ни сил, ни времени, так как Трошев еще продолжает работать.

В защиту ветерана на заседании высказался специально приглашенный в суд агроном. Изучив фотографии огорода, сделанные полицией, специалист сообщил, что речи о культивировании мака не идет, поскольку кусты разрослись неравномерно. Однако обвинение с этой оценкой не согласилось. Представитель прокуратуры заявил, что кусты мака росли на грядках аккуратно, их пропалывали и ухаживали за ними.

Преступление, в котором обвиняется Трошев, направлено против безопасности и здоровья населения, указал прокурор. Он назвал доводы подсудимого "неубедительными и противоречивыми". Представитель обвинения отметил, что если бы семена мака завезли с грунтом, он бы вырос по всему участку, а не только на грядках.

Защита заявила на суде, что у пенсионера не было необходимости выпалывать разросшийся мак, а также подчеркивала, что выращивать растение не было нужды, так как в семье Трошева нет наркоманов. Но обвинение было непреклонно: прокурор просил для пенсионера три года лишения свободы с таким же испытательным сроком.

Как сообщает газета "Московский комсомолец", перед судом мужчина сдал кровь на наличие наркотиков в крови. Тест оказался отрицательным.

В итоге суд учел смягчающие обстоятельства - у Трошева на иждивении больная жена-инвалид, сам он в преклонном возрасте, ранее к уголовной ответственности не привлекался и имеет статус "ветеран труда". Теперь мужчина в течение года должен каждый месяц отмечаться в полиции.

Когда мужчина услышал приговор, он расплакался. "Не ожидал я такого никогда. Все равно обидно, что я стал заложником на своем участке. Я никогда этим не занимался. У меня одна работа да дом, и всё", - сказал пенсионер, слова которого приводит телеграм-канал Mash.

В суде отметили, что на обжалование приговора у осужденного пенсионера есть 10 дней. Пока ветеран думает о том, будет ли он обжаловать вердикт.

Жители российских регионов, в том числе пенсионеры, часто становятся фигурантами уголовных дел о незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за мака. В 2016 году Кемеровской области Ленинск-Кузнецкий городской суд приговорил 60-летнего жителя города Полысаево к четырем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима за выращивание опийного мака.

Летом того же года в Нижегородской области несколько пожилых жителей глухой деревни стали фигурантами уголовных дел о незаконном культивировании наркосодержащих растений из-за нескольких кустов мака, обнаруженных на их огородах полицейскими в рамках операции "Мак". Пенсионеры рассказали журналистам, что им предложили "чистосердечно признаться" в преступлении.

Широкий общественный резонанс вызвала несколько лет назад история семьи предпринимателей Полухиных из Воронежа. Четверо родственников занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе. В итоге их признали виновными в незаконном сбыте наркотических средств и осудили на восемь с лишним лет каждого.

В сентябре 2012 года в Забайкальском крае наркополицейские задержали 35-летнего депутата Хилокского городского совета, обнаружив на его приусадебном участке 1870 кустов мака. Кроме того, у депутата нашли более ста граммов высушенной маковой соломы и около 20 граммов высушенной конопли.